ИНФОРМАЦИЯ о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг исполнения бюджета Краснодарского края» в части анализа исполнения государственной программы Краснодарского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства» за 9 месяцев 2024 года
В соответствии с п. 2.19 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2024 год в период с 23.09.2024 по 25.10.2024 в рамках экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг исполнения бюджета Краснодарского края» за 9 месяцев 2024 года проведен анализ исполнения государственной программы Краснодарского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства» (далее – ГП).
В течение 9 месяцев 2024 года в паспорт ГП изменения вносились 1 раз (постановление Губернатора Краснодарского края от 05.04.2024 № 185), в результате объем средств, необходимый на реализацию мероприятий ГП в 2024 году, составил 3,0 млрд рублей. Кассовое исполнение утвержденных бюджетных ассигнований по федеральным и краевым средствам на 01.10.2024 составило 57,4 %. Наибольший объем неисполненных бюджетных назначений приходится на региональный проект «Развитие водохозяйственного комплекса».
В ходе мониторинга выявлены нарушения в сфере стратегического планирования, закупок, а также единых требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету.
Заключение по итогам мониторинга направлено в адрес координатора ГП – министерству природных ресурсов Краснодарского края.