О заключении Контрольно-счётной палаты на проект постановления Законодательного Собрания Краснодарского края «Об исполнении бюджетов муниципальных образований Краснодарского края за 2011 год»
В июле 2012 года Контрольно-счётная палата направила своё заключение на проект постановления Законодательного Собрания Краснодарского края «Об исполнении бюджетов муниципальных образований Краснодарского края за 2011 год».
В заключении отмечено, что в 2011 году на территории Краснодарского края исполнялись бюджеты 7 городских округов, 37 муниципальных районов и 382 поселений.
В целом, консолидированный бюджет городских округов, муниципальных районов и поселений за 2011 год (без учёта финансовой помощи из краевого и федерального бюджетов) составил 48,2 млрд. рублей.
В бюджетах 7 муниципальных районов и 43 поселений доля межбюджетных трансфертов из краевого бюджета и налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений в течение двух последних лет превышала 70 процентов всего объёма собственных (муниципальных) доходов.
В заключении отмечено, что за 2011 год местные бюджеты получили из краевого бюджета финансовую помощь в размере 45,1 млрд. рублей, что на 7,9 млрд. рублей или на 20,6 процента больше, чем в 2010 году. Однако 4,7 млрд. рублей или 9,5 процента от всех полученных за 2011 год средств не были использованы.
Кроме финансовой помощи местным бюджетам в 2011 году были предоставлены из краевого бюджета бюджетные кредиты на общую сумму 4,2 млрд. рублей. Из них:
– на покрытие кассового разрыва было выдано 0,7 млрд. рублей;
– на покрытие дефицита бюджета – 3,5 млрд. рублей.
– общая задолженность муниципалитетов перед краевым бюджетом по состоянию на 01.01.2012 составила 3,5 млрд. рублей.
Контрольно-счётная палата отметила, что данную ситуацию следует отразить в постановлении Законодательного Собрания. Предложение Контрольно-счётной палаты нашло полное понимание и поддержку депутатов Законодательного Собрания края. Постановление Законодательного Собрания принято на 65 сессии ЗСК 26 июля 2012 г.
