Контрольные мероприятия

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ использования средств краевого бюджета, предоставленных в виде субсидий государственному бюджетному учреждению Краснодарского края на осуществление капитальных вложений по объекту «Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка» за период с 2016 г. по I квартал 2018 г.»

Контрольно-счетной палатой Краснодарского края в соответствии с п. 2.17.6 плана работы на 2018 год проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ использования средств краевого бюджета, предоставленных в виде субсидий государственному бюджетному учреждению Краснодарского края на осуществление капитальных вложений по объекту «Защита территории Крымского района Краснодарского края от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай, Баканка» за период с 2016 г. по I квартал 2018 г.».

В ходе мероприятия проанализированы пояснения министерства природных ресурсов Краснодарского края, планы, планы-графики государственных закупок, государственные контракты, документы об исполнении государственных контрактов, платежные документы ГБУ Краснодарского края «Управление по эксплуатации и капитальному строительству гидротехнических сооружений Краснодарского края».

Строительство данного объекта включено в перечень мероприятий государственной программы Краснодарского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 20.11.2015 № 1057 (подпрограмма «Развитие водохозяйственного комплекса» в редакции постановления от 28.04.2016 № 240).

В ходе экспертно-аналитического мероприятия установлено, что средства краевого бюджета, в том числе источником которых являются субсидии, предоставленные из федерального бюджета, предусмотренные на финансирование капитальных вложений по объекту не освоены за 2015 год в объеме 133 917,4 тыс. рублей, за 2016 год – 127 942,2 тыс. рублей, в 2017 году –13 114,8 тыс. рублей.

Строительно-монтажные работы на объекте приостановлены с 2017 года в связи с необходимостью корректировки проектной документации, незавершенными работами по изъятию (выкупу) земельных участков, а также необходимостью переноса инженерных коммуникаций.

Установлено также, что в настоящее время не завершена актуализация данных для подготовки обоснования финансирования кадастровых, оценочных и иных работ, предусмотренных к выполнению в ходе принятия решения об изъятии земельных участков для государственных нужд.

Информация о результатах анализа направлена для рассмотрения министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации и заместителю полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе.