КМ – 2023 год Контрольные мероприятия Проверки

Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка деятельности администрации муниципального образования Кореновский район и администраций Кореновского городского поселения, Платнировского и Дядьковского сельских поселений Кореновского района по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Краснодарского края в 2021–2022 годах (иные периоды в рамках достижения целей мероприятия)»

В соответствии с п. 1.18 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2023 год в период с 03.04.2023 по 27.07.2023 специалистами Палаты проведено контрольное мероприятие «Проверка деятельности администрации муниципального образования Кореновский район и администраций Кореновского городского поселения, Платнировского и Дядьковского сельских поселений Кореновского района по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Краснодарского края в 2021–2022 годах (иные периоды в рамках достижения целей мероприятия)».

В результате проверочных процедур установлено, что основу экономического потенциала Кореновского района составляет агропромышленный комплекс и перерабатывающая промышленность, показатели социально-экономического развития муниципалитета демонстрируют положительную динамику: наблюдается рост объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, розничной торговли, инвестиций в основной капитал, уровня среднемесячной заработной платы, снижение уровня безработицы.

По итогам 2022 года, несмотря на общую положительную динамику налоговых и неналоговых поступлений (мобилизовано 2,5 млрд рублей, динамика к 2021 году + 39,8 %, выполнение плана – 107,5 %), зависимость бюджета района от безвозмездных поступлений остается значительной (доля налоговых и неналоговых доходов в доходах местного бюджета составила 37,3 %).

Проверка показала, что администрациями проверенных муниципалитетов не в полной мере обеспечена полнота и эффективность реализации органами местного самоуправления полномочий как бюджетных, так в сфере распоряжения и управления собственностью, допускаются нарушения и недостатки в работе.

В результате ненадлежащего исполнения администрациями муниципалитетов полномочий администраторов неналоговых доходов не обеспечен контроль за полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет.

Планирование и реализация мероприятий по максимальному вовлечению в хозяйственный оборот свободных земель не проводится, планы приватизации в полном объеме не реализуются.

В результате недостаточной организации администрациями муниципалитетов внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни допущены нарушения бюджетного законодательства и законодательства о бухгалтерском учете, что привело, в том числе и к недостоверности бюджетной (бухгалтерской) отчетности.

Одновременно имеет место недостаточность нормативного правового регулирования деятельности администраций муниципалитетов по привлечению доходов в консолидированный бюджет Краснодарского края:

требуется актуализация и принятие порядков осуществления бюджетных полномочий администраторов доходов бюджета и методик прогнозирования поступлений доходов;

требуется принятие порядков планирования приватизации муниципального имущества, а также правил подготовки и принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества.

В целом по итогам проверочных процедур обозначены резервы для увеличения поступлений в консолидированный бюджет Краснодарского края за счет вовлечения в хозяйственный оборот свободных земель, находящихся в муниципальной собственности, оформления арендных отношений, от использования в полном объеме мест, предназначенных для установки нестационарных торговых объектов, а также от повышения налоговой ставки по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, до 2,0 %.

По итогам мероприятия Контрольно-счетной палатой Краснодарского края в адрес объектов контроля внесено 7 представлений для их выполнения, должностным лицам объектов контроля направлено 9 уведомлений о составлении протоколов об административных правонарушениях.

Об итогах проверки проинформированы председатель Законодательного Собрания и Губернатор Краснодарского края, прокуратура Краснодарского края и прокуратура Кореновского района.