ЭАМ – 2023 год Экспертно-аналитическая деятельность

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия по экспертизе проекта закона Краснодарского края от 22.03.2023 № 2525 «О внесении изменений в часть 1 статьи 3 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество организаций»

В соответствии с п. 2.23 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2023 год в период с 24.03.2023 по 06.04.2023 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Экспертиза проекта закона Краснодарского края «О внесении изменений в часть 1 статьи 3 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество организаций» (далее – проект закона).

Проектом закона предусматриваются налоговую льготу, предусмотренную п. 4 ч. 1 ст. 3 Закона № 620-КЗ для организаций, построивших спортивные стадионы высшей категории в отношении построенных ими объектов спорта и объектов, необходимых для образовательной деятельности, предлагается распространить также на организации, имеющие в собственности здания спортивных школ, использующихся для реализации некоммерческой деятельности в рамках дополнительных образовательных программ спортивной подготовки на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности, площадь которых составляет свыше 9 000 кв. м.

Также предлагается ввести новую льготу для организаций, осуществляющих мероприятия по догазификации населенных пунктов Краснодарского края, предусмотренных региональной программой, в отношении имущества сетей газораспределения, находящихся у них в собственности, относящегося к объектам ЖКХ и предназначенного для догазификации, построенного и введенного в эксплуатацию с 01.01.2022.

Кроме того, с учетом таблицы поправок предлагается слова «краевого бюджета» заменить словами «бюджета Краснодарского края, слова «высший исполнительный орган государственной власти Краснодарского края» и «глава администрации (губернатор)» заменить словами «высший исполнительный орган Краснодарского края» и «Губернатор» в соответствующих падежах.

В результате экспертизы нарушений налогового и бюджетного законодательства не установлено.

Заключение направлено в Законодательное Собрание Краснодарского края.