Проверки Финансово-экономическая экспертиза проектов НПА ФЭЭП НПА – 2023 год Экспертно-аналитическая деятельность

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Финансово-экономическая экспертиза проекта постановления Губернатора Краснодарского края «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. No 943 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края»

В соответствии с пунктом 2.24 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – Палата) на 2023 год с 22.05.2023 по 25.05.2023 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Финансово- экономическая экспертиза проекта постановления Губернатора Краснодарского края «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. No 943 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края»» (далее – Проект).

Согласно Проекту, паспорт краевой госпрограммы «Социально- экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» предложено дополнить задачей – «обеспечение качественного сопровождения инвестиционных проектов, планируемых к реализации и (или) реализуемых на принципах государственно-частного партнерства и на условиях концессионных соглашений», целевым показателем «количество проектных инициатив и проектов, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства и на условиях концессионных соглашений».

Для реализации новой задачи госпрограмма дополнена мероприятием по предоставлению субсидий АНО «Центр компетенций в сфере производительности труда Краснодарского края» на оказание консультационных услуг, способствующих реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений с общим объемом финансирования на 2023-2025 гг. 53,1 млн. рублей. В ходе проведения экспертизы специалистами Палаты обращено внимание, что на 2023 год Проектом занижен непосредственный результат мероприятия (количество оказанных консультационных услуг, способствующих реализации инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства и концессионных соглашений) на 9 единиц и излишне запланирована часть финансирования на командировочные расходы, что не соответствует положениям ст. 34 БК РФ и п. 1.5 Порядка принятия решения о разработке, формирования, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Краснодарского края No 430 (утв. постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 No 430).

Предложения и рекомендации с учетом результатов проведенной экспертизы Проекта направлены в краевое Министерство экономики и Законодательное Собрание края