КМ - 2019 год Контрольные мероприятия Проверки

Информация о принятых решениях и мерах по результатам контрольного мероприятия «Проверка работы администрации МО Туапсинский район и поселений, входящих в его состав, по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Краснодарского края в 2017-2018 годах»

В соответствии с п. 1.21 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – КСП КК) на 2019 год в период с 01.07.2019 по 20.12.2019 проведено контрольное мероприятие «Проверка работы администрации МО Туапсинский район и поселений, входящих в его состав, по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Краснодарского края в 2017-2018 годах».

По результатам контрольного мероприятия в деятельности администрации муниципального образования Туапсинский район Краснодарского края (далее – объект контроля) выявлены нарушения бюджетного и иного законодательства.

В адрес руководителя объекта контроля для принятия мер по устранению допущенных нарушений внесено представление, по результатам выполнения которого объектом контроля приняты меры по устранению выявленных нарушений, причин и условий им способствовавших, а также по недопущению их в дальнейшем.

Утверждены порядки определения размера арендной платы за земельные участки муниципальной собственности, предоставленные в аренду без торгов, определения цены земельных участков, относящихся к муниципальной собственности, при заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения торгов, определения размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате их перераспределения с земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Осуществлена государственная регистрация права муниципальной собственности на объекты недвижимости, актуализированы сведения реестра муниципального имущества.

Приняты меры по взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки в судебном порядке, погашена задолженность по арендной плате за землю и муниципальное имущество, взысканы суммы неосновательного обогащения за самовольное использование земельными участками, в хозяйственный оборот вовлечены выявленные в ходе проверки свободные земельные участки, а также не используемые объекты недвижимого имущества муниципальной собственности, достигнуто снижение муниципального долга.

Ввиду принятия объектом контроля необходимого комплекса достаточных мер, направленных на устранение выявленных нарушений, причин и условий, им способствовавших, на основании представленных объектом контроля документов, подтверждающих принятие таких мер, представление от 25.12.2019 No 4650-02/05 снято с контроля.