Проверки ЭАМ – 2023 год Экспертно-аналитическая деятельность

Информация о результатах мониторинга реализации на территории Краснодарского края региональных проектов (программ) за 2022 год

В соответствии с п. 2.14 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – Палата) на 2023 год в период с 19.01.2023 по 03.03.2023 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг реализации на территории Краснодарского края региональных проектов (программ) за 2022 год» (далее – мониторинг).

На реализацию в Краснодарском крае 47 региональных проектов (далее – регпроекты, проекты) за счет средств бюджета края в 2022 году расходовано 56,1 млрд. рублей (97,2 % от плана 57,7 млрд. рублей).

Достигнутые результаты в сферах благоустройства, дорожного хозяйства, питьевого водоснабжения, оснащения объектов спорта, здравоохранения, образования и культуры способствуют планомерному социально-экономическому развитию региона, о чем свидетельствует большинство (140 из 153) выполненных целевых показателей регпроектов.

Вместе с тем 13 показателей в сферах «Международной кооперации», «Экологии» и «Здравоохранения» не выполнены. В частности, на 5,5 % ниже плана доля населения края, ежегодно проходящего профмедосмотры и диспансеризацию. Почти в 1,5 раза ниже плана доля лиц, получивших доступ к результатам прохождения таких медосмотров в личном кабинете «Мое здоровье» на портале госуслуг. В 2,5 раза ниже плана количество посещений медбригад, оснащенных мобильными медкомплексами. На протяжении 4 лет реализации регпроектов (2019-2022) в госсистеме здравоохранения края продолжает усугубляться кадровый дефицит. Не достигла плана укомплектованность врачами и средним медперсоналом лечебных учреждений (оказывающих медпомощь амбулаторно), ФП, ФАПов, врачебных амбулаторий. Снижается обеспеченность населения средним медперсоналом, врачами (в т. ч. оказывающими первичную, специализированную медпомощь), медработниками скорой помощи. С учетом рекомендации Минздрава России целесообразен пересмотр и усиление региональных мер поддержки, направленных на привлечение и закрепление медкадров в государственном здравоохранении.

Результаты регпроектов «Спорт – норма жизни», «Содействие занятости» и «Современная школа», подлежавшие достижению еще в 2021 году, выполнены только в 2022-м: в Краснодаре, Сочи и Динском районе достроены и введены в эксплуатацию многофункциональный спорткомплекс, 4 детсада и 2 школы. Однако в новом корпусе Детской краевой клинической больницы до сих пор не удалось наладить работу системы вентиляции. Без этого он не может быть передан медучреждению в оперативное управление и пролицензирован.

По итогам 2022 года не достигнуты результаты по оснащению медоборудованием онкодиспансеров/больниц и медорганизаций первичного звена. Построенное в с. Абрау-Дюрсо очистное сооружение не используется из-за отсутствия линии электропередач от подстанции «Южная Озереевка» для питания объекта. В школе № 28 Новороссийска не достроен блок начальных классов на 400 мест (на 01.01.2023 был готов только на 72 %).

Особенностью реализации региональных проектов в отчетном периоде являлась активная фаза возведения 22 детсадов, 13 школ, 8 поликлиник и 1 спорткомплекса, подлежащих вводу в эксплуатацию в 2023 году. Вместе с тем из-за отставания в проектировании и строительстве установленный на 2022 год плановый уровень технической готовности 17 объектов (9 детсадов и 8 школ) снижен, а в отношении 15-ти (8 поликлиник, 6 детсадов, 1 спорткомплекса) – не достигнут. В таких обстоятельствах жители края могут не получить в обещанные сроки новые объекты образования, здравоохранения, спорта, что отложит социальный эффект от реализации проектов «Содействие занятости», «Современная школа», «Спорт – норма жизни» и «Модернизация первичного звена здравоохранения», как минимум, на год.

О результатах мониторинга проинформированы администрация, Законодательное Собрание и прокуратура Краснодарского края.