КМ – 2023 год Контрольные мероприятия Проверки

Информация о принятых решениях и мерах объектами контроля по результатам контрольного мероприятия «Проверка эффективности и целевого расходования средств краевого бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных п.п. 1.1.1, 1.1.3 подпрограммы «Газификация Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.10.2015 № 961 (в т.ч. аудит в сфере закупок) за 2020 год»

В соответствии с пунктом 1.28 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – КСП КК, Палата) на 2021 год в период со 2 августа 2021 года по 30 ноября 2021 года проведено контрольное мероприятие «Проверка эффективности и целевого расходования средств краевого бюджета на реализацию мероприятий, предусмотренных п.п. 1.1.1, 1.1.3 подпрограммы «Газификация Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.10.2015 № 961 (в т.ч. аудит в сфере закупок) за 2020 год».

В ходе контрольного мероприятия проверены вопросы предоставления, эффективности и целевого использования средств, выделенных из краевого бюджета в 2020 году государственному казенному учреждению Краснодарского края «Агентство по управлению объектами топливно-энергетического комплекса» (далее также – ГКУ КК «Агентство ТЭК», Агентство, объект контроля) (заказчик-застройщик) на реализацию целей и задач, предусмотренных подпрограммой «Газификация Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса». В деятельности объекта контроля выявлены нарушения бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

По результатам рассмотрения представления, направленного в адрес руководителя объекта контроля, с момента внесения акта реагирования Контрольно-счетной палаты Краснодарского края по настоящее время приняты меры по устранению выявленных нарушений, проанализированы причины и условия, им способствовавшие. В частности, за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей к дисциплинарной 2 ответственности привлечен заместитель директора Агентства; проведены мероприятия по продлению срока действия разрешения на строительство межпоселенческой сети газоснабжения (пос. Транспортный г. Горячий Ключ – г. Хадыженск); в целях возобновления строительства газопровода принимаются меры по актуализации лесных деклараций.

Представление исполнено и снято с контроля КСП КК с дальнейшим мониторингом реализации ГКУ КК «Агентство ТЭК» проекта «Строительство газопровода высокого давления от пос. Транспортный муниципального образования город Горячий Ключ до города Хадыженск муниципального образования Апшеронский район с установкой ГРП (проектные и изыскательские работы, строительство)» в рамках последующих контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.