КМ – 2023 год Контрольные мероприятия Проверки

Информация о принятых решениях и мерах по устранению нарушений, выявленных по результатам контрольного мероприятия «Проверка планирования, предоставления и расходования средств, выделенных в 2019-2020 годах (при необходимости – в иные периоды) на финансовое обеспечение деятельности государственных учреждений (выборочно) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных министерству труда и социального развития Краснодарского края»

В соответствии с п. 1.11 плана работы на 2021 год специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – КСП КК) в период с 21.01.2021 по 09.07.2021 проведено контрольное мероприятие «Проверка планирования, предоставления и расходования средств, выделенных в 2019- 2020 годах (при необходимости – в иные периоды) на финансовое обеспечение деятельности государственных учреждений (выборочно) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных министерству труда и социального развития Краснодарского края».

В результате проведенного контрольного мероприятия в деятельности министерства труда и социального развития Краснодарского края (далее – Министерство труда, объект контроля) выявлены нарушения бюджетного законодательства и недостатки.

По итогам контрольного мероприятия в адрес объекта контроля внесено представление, которое рассмотрено в установленные сроки.

По результатам рассмотрения указанного акта реагирования объектом контроля с момента представления КСП КК по настоящее время приняты исчерпывающие меры по устранению нарушений.

В частности, объектом контроля проведено совещание, на котором рассмотрены указанные в представлении КСП КК нарушения и недостатки, проанализированы причины и условия, им способствовавшие.

В целях совершенствования нормативно-правового регулирования деятельности государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – учреждения), внесены изменения в нормативные правовые акты Министерства труда; приняты меры по соблюдению Министерством труда установленных требований по формированию для учреждений государственных заданий и финансовому обеспечению их выполнения, по оптимизации использования учреждениями движимого и недвижимого имущества, незадействованного в выполнении государственного задания; разработана система контроля за повышением качества социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без  попечения родителей. Также объектом контроля учтены другие замечания КСП КК по выявленным в ходе проверки нарушениям и недостаткам.

Представление исполнено в полном объеме.