КМ – 2022 год Контрольные мероприятия Проверки

Информация о принятых решениях и мерах по устранению нарушений, выявленных по результатам контрольного мероприятия «Аудит эффективности администрирования неналоговых доходов департаментом имущественных отношений Краснодарского края в 2016-2017 годах и за 1 полугодие 2018 года»

В соответствии с п. 1.31 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2018 год в период с 01.10.2018 по 21.12.2018 проведено контрольное мероприятие «Аудит эффективности администрирования неналоговых доходов департаментом имущественных отношений Краснодарского края в 2016-2017 годах и за 1 полугодие 2018 года».

По результатам контрольного мероприятия установлено неисполнение в полной мере департаментом имущественных отношений Краснодарского края (далее – департамент) функций и полномочий администратора неналоговых доходов краевого бюджета, установленных Бюджетным кодексом РФ, а также Положением о департаменте, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 23.04.2007 № 345.

В адрес руководителя департамента внесено представление, по результатам рассмотрения которого объектом контроля с момента внесения представления по настоящее время приняты исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, а также по недопущению их в дальнейшем.

В рамках исполнения представления объектом контроля внесены изменения в методику прогнозирования поступлений неналоговых доходов консолидированного бюджета края, главным администратором которых является департамент.

Проведены мероприятия, направленные на обеспечение должного контроля за использованием учреждениями и предприятиями Краснодарского края государственного имущества, осуществлено взыскание в краевой бюджет части чистой прибыли унитарных предприятий.

В целях недопущения затягивания арендаторами сроков государственной регистрации договоров аренды земельных участков подача заявлений о государственной регистрации в органы Росреестра осуществляется департаментом самостоятельно.

Произведен перерасчет размера годовой арендной платы за пользование земельных участков, в судебном порядке приняты меры по пересмотру условий договоров аренды земельных участков в игорной зоне, по результатам претензионной и исковой работы осуществлено взыскание и погашение задолженности по арендной плате, а также сумм неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами за фактическое использование землепользователями земельных участков, находящихся в краевой собственности, без правоустанавливающих документов.

Ввиду принятия объектом контроля необходимого комплекса достаточных мер, направленных на устранение выявленных нарушений, причин и условий, им способствовавших, на основании представленных объектом контроля документов, подтверждающих принятие таких мер, а также с учетом длительности выполнения двух из мероприятий, представление от 26.12.2018 № 3832-02/05 снято с контроля