КМ – 2022 год Контрольные мероприятия Проверки

Информация о принятых решениях и мерах по результатам контрольного мероприятия «Аудит бюджетной и социально-экономической эффективности деятельности органов публичной власти, реализуемой на территории Отрадненского района, за 2019–2020 годы, истекший период 2021 года и иной период (при необходимости), включая меры по реализации государственных программ Краснодарского края региональных проектов, Посланий и Указов Президента РФ»

В соответствии с п. 1.22 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – КСП КК) на 2021 год в период с 05.07.2021 по 24.12.2021 проведено контрольное мероприятие «Аудит бюджетной и социально-экономической эффективности деятельности органов публичной власти, реализуемой на территории Отрадненского района, за 2019–2020 годы, истекший период 2021 года и иной период (при необходимости), включая меры по реализации государственных программ Краснодарского края региональных проектов, Посланий и Указов Президента РФ».

По результатам контрольного мероприятия в деятельности администрации муниципального образования Отрадненский район Краснодарского края (далее – объект контроля) выявлены нарушения бюджетного и иного законодательства.

В адрес руководителя объекта контроля для принятия мер по устранению допущенных нарушений внесено представление, по результатам выполнения которого объектом контроля приняты меры по устранению выявленных нарушений, причин и условий им способствовавших, а также по недопущению их в дальнейшем.

Утверждены порядки определения размера платы за увеличение площади земельных участков, управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, составления, утверждения, установления показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности муниципальный унитарных предприятий муниципалитета, а также актуализирована методика прогнозирования поступлений в районный бюджет.

Осуществлена государственная регистрация права муниципальной собственности на объекты недвижимости, актуализированы сведения реестра муниципального имущества.

Произведен перерасчет размера арендной платы, приняты меры по взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки в судебном порядке, погашена задолженность по арендной плате за землю, взысканы суммы неосновательного обогащения за самовольное использование земельными участками, вовлечены в хозяйственный оборот выявленные в ходе проверки свободные земельные участки.

Ввиду принятия объектом контроля необходимого комплекса достаточных мер, направленных на устранение выявленных нарушений, причин и условий, им способствовавших, на основании представленных объектом контроля документов, подтверждающих принятие таких мер, представление от 07.10.2021 № 3452-02/05 снято с контроля.