Проверки Финансово-экономическая экспертиза проектов НПА ФЭЭП НПА – 2022 год ЭАМ – 2022 год Экспертно-аналитическая деятельность

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия по финансово-экономической экспертизе проекта постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. № 939 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Развитие образования»

В соответствии с пунктом 2.19 Плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – Палата) на 2022 год в период с 08.06.2022 по 17.06.2022 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Финансово-экономическая экспертиза проекта постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. № 939 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Развитие образования» (далее – Проект).

Согласно Проекту общий объем финансирования государственной программы Краснодарского края «Развитие образования» (далее – Госпрограмма, Программа) увеличен на 60,1 млрд. рублей, в том числе на 0,03 млрд. рублей за счет федерального бюджета, 59,8 млрд. рублей за счет краевого бюджета и 0,3 млрд. рублей за счет средств местных бюджетов.

В основном изменения объемов финансирования обусловлены продлением срока реализации Госпрограммы до 2025 года и выделением дополнительных средств, включенных в проект закона Краснодарского края «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О краевом бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

В Проекте частично учтены замечания специалистов Палаты о необходимости выделения бюджетных ассигнований на реализацию госполномочий в сфере общего образования (+287,0 млн. рублей). Вместе с тем сохраняется дополнительная потребность в субвенциях на общее образование для выполнения Указов Президента РФ1 (по уровню зарплат педперсонала школ) и неснижения финобеспеченности всех обучающихся: в 2022 году 3,0 млрд. рублей, что влечет высокий риск снижения фактически достигнутых стратегических показателей Майских Указов Президента (с 2012 года средняя зарплата педагогов в общем образовании края должна быть не менее 100% от средней зарплаты по региону).

Также увеличены объемы финансирования на мероприятия по обеспечению горячим питанием школьников с учетом текущих инфляционных процессов. Экспертизой установлено избыточное планирование Министерством объемов субсидий на организацию бесплатного горячего питания учащихся начальных классов на 2022-2024 гг., что впоследствии приведет к неосвоению и неэффективному использованию бюджетных средств. Предложения и замечания специалистов Палаты направлены в профильное краевое Министерство и Законодательное Собрание края.