Проверки ЭАМ – 2022 год Экспертно-аналитическая деятельность

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения государственных программ Краснодарского края за 2021 год» (государственная программа Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса)»

В соответствии с п. 2.21 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2022 год в период с 11.04.2022 по 29.04.2022 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ исполнения государственных программ Краснодарского края и краевой адресной инвестиционной программы за 2021 год» (государственная программа Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса)» (далее – Госпрограмма ТЭК).

В ходе анализа установлено, что ассигнования краевого бюджета по результатам 2021 года освоены на 39,5%.

Основными причинами неполного освоения бюджетных средств являются сложившаяся в процессе реализации программных мероприятий по результатам торгов и выполнения работ экономия, а также отсутствие должного контроля координатора и исполнителей Госпрограммы ТЭК за ходом реализации программных мероприятий, освоения бюджетных средств.

Проверкой установлено, что министерством ТЭК и ЖКХ Краснодарского края не предоставлены в министерство финансов Краснодарского края в установленные сроки предложения по внесению изменений в распределение объемов субсидий из краевого бюджета местным бюджетам между муниципальными образованиями Краснодарского края.

Также в ходе экспертно-аналитического мероприятия установлено, что отдельными исполнителями мероприятий Госпрограммы ТЭК в нарушение положений п. 1 ст. 162 Бюджетного кодекса РФ допущено несвоевременное и неполное освоение ассигнований краевого бюджета муниципальными образованиями и ГКУ КК «Агентство ТЭК» по организации газоснабжения и теплоснабжения населения.

В 2021 году не исполнено мероприятие по предоставлению субсидий юридическим лицам в целях финансового обеспечения части затрат в связи с реализацией сжиженного газа населению для бытовых нужд.

Администрацией Краснодарского края не достигнут в установленные соглашением сроки результат использования субсидии, предусмотренный соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъекта Российской Федерации, возникающих при развитии заправочной инфраструктуры компримированного природного газа.

По результатам проведенного Палатой экспертно-аналитического мероприятия эффективность реализации Госпрограммы признана удовлетворительной.

Результаты экспертно-аналитического мероприятия включены в состав материалов к заключению Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на годовой отчет об исполнении краевого бюджета за 2021 год.