КМ – 2022 год Контрольные мероприятия Проверки

Информация о принятых решениях и мерах по недопущению нарушений и недостатков, выявленных по результатам контрольного мероприятия «Проверка планирования, исполнения порядков предоставления, эффективности и целевого расходования средств дорожного фонда Краснодарского края, выделенных на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований (выборочно) в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» в 2020 году и истекшем периоде 2021 года (при необходимости иные периоды»

В соответствии с пунктом 1.5 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – КСП КК) на 2021 год в период с 01.02.2021 по 20.12.2021 проведено контрольное мероприятие, в ходе которого осуществлена проверка планирования, исполнения порядков предоставления, эффективности и целевого расходования средств дорожного фонда Краснодарского края, выделенных на софинансирование расходных обязательств муниципальному образованию город-курорт Сочи (выборочно) в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края» в 2020 году и истекшем периоде 2021 года (при необходимости иные периоды).

По итогам проверки установлен факт нарушения департаментом транспорта и дорожного хозяйства администрации города Сочи (далее – Департамент) условий предоставления (расходования) межбюджетного трансферта, выразившийся в заключении соглашений о расторжении муниципальных контрактов без обязательного предварительного согласования с министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Кроме того, в отношении подведомственного Департаменту муниципального казенного учреждения города Сочи «Управление автомобильных дорог» (далее – МКУ «УАД») установлены факты нецелевого и неправомерного расходования средств в рамках исполнения муниципальных контрактов, а также нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении Департаментом полномочий по осуществлению ведомственного контроля.

Выявленные нарушения и недостатки повлекли внесение представления КСП КК Департаменту.

По результатам рассмотрения указанного акта реагирования Департаментом с момента внесения представления КСП КК по настоящее время приняты меры по недопущению нарушений и недостатков, причин и условий им способствующих. В частности, с ответственными лицами Департамента и подведомственного ему учреждения проведена информационно-разъяснительная работа, в ходе которой дано указание о недопущении в дальнейшем нарушений. Департаментом усилен контроль за соблюдением условий заключенных соглашений. МКУ «УАД» денежные средства восстановлены в бюджет. Специалисты контрактной службы МКУ «УАД» прошли повышение квалификации в сфере закупок.