КМ - 2021 год Контрольные мероприятия Проверки

Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка предоставления, эффективности и целевого расходования средств краевого бюджета в 2020 году и текущем периоде 2021 года муниципальным образованием городской округ город-курорт Сочи, выделенных в рамках государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» на строительство объектов «Блок ДДУ на территории муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада комбинированного вида № 105 по ул. Донская 31а Центрального района» и «Строительство блока начальной школы на 400 мест на территории МОБУ Лицей № 23 по ул. Виноградная 45 Центрального района»

В соответствии с п. 1.21. Плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2021 год, утвержденного приказом председателя Палаты от 28.12.2020 № 85, с 15 июня по 14 декабря 2021 года проведена «Проверка предоставления, эффективности и целевого расходования средств краевого бюджета в 2020 году и текущем периоде 2021 года муниципальным образованием городской округ город-курорт Сочи, выделенных в рамках государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» на строительство объектов «Блок ДДУ на территории муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детского сада комбинированного вида № 105 по ул. Донская 31а Центрального района» и «Строительство блока начальной школы на 400 мест на территории МОБУ Лицей № 23 по ул. Виноградная 45 Центрального района».

Объектами контроля являлись департамент строительства Краснодарского края – главный распорядитель бюджетных средств и получатель субсидий – администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, структурное подразделение администрации и подведомственное учреждение.

Проверкой отмечены низкие темпы строительства, перенос сроков ввода в эксплуатацию образовательных учреждений, что влечет за собой риски недостижения целевых показателей Подпрограммы по созданию дополнительных мест в дошкольных и общеобразовательных организациях и не обеспечивает потребностей населения в гарантированном получении услуг образования.

В ходе контрольного мероприятия установлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, условий расходования межбюджетных трансфертов, факты нецелевого и неэффективного расходования средств, а также иные нарушения и недостатки.

В период проверки муниципальным заказчиком приняты меры по возврату в бюджет сумм, израсходованных с нарушениями.

По результатам контрольного мероприятия объектам контроля внесены представления для принятия мер по устранению и недопущению впредь нарушений, отмеченных в представлениях и в актах, причин и условий им способствующих. Информация о выявленных нарушениях направлена в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю для рассмотрения в соответствии с компетенцией.

О результатах контрольного мероприятия проинформированы председатель Законодательного Cобрания Краснодарского края, глава администрации (губернатор) Краснодарского края, прокуратура Краснодарского края.