КМ - 2021 год Контрольные мероприятия Проверки

Информация о принятых решениях и мерах по устранению нарушений и недостатков, выявленных специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края в ходе контрольного мероприятия «Проверка предоставления, эффективности и целевого расходования средств краевого бюджета, выделенных в форме субсидий на обеспечение деятельности государственных бюджетных и казенных общеобразовательных учреждений казачьих кадетских корпусов Краснодарского края, подведомственных департаменту по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края за 2019 – 2020 годы, в том числе аудит закупок»

В соответствии с п. 1.2 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2021 год специалистами Палаты в период с 12.01.2021 по 29.10.2021 проведена проверка предоставления, эффективности и целевого расходования средств краевого бюджета, выделенных в форме субсидий на обеспечение деятельности государственных бюджетных и казенных общеобразовательных учреждений казачьих кадетских корпусов Краснодарского края, подведомственных департаменту по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края за 2019 – 2020 годы, в том числе аудит закупок.

По результатам проверки в деятельности департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края (далее – Департамент) и подведомственных ему общеобразовательных учреждений казачьих кадетских корпусов Краснодарского края установлены нарушения порядка формирования и финансового обеспечения выполнения государственных заданий на оказание государственных услуг, бухгалтерского и бюджетного законодательств, законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

По итогам контрольного мероприятия руководителю Департамента и директорам подведомственных учреждений внесены представления для принятия мер и решений по устранению и недопущению впредь выявленных нарушений и недостатков, а также привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

В целях устранения выявленных нарушений, объектами контроля приняты следующие решения и меры. Проведены совещания по рассмотрению итогов проверки и представлений Палаты. Утверждены планы мероприятий по устранению и недопущению нарушений и недостатков в их дальнейшей деятельности с определением сроков и ответственных лиц.

Направлены обращения в Департамент о согласовании вопроса списания (снятие с бухгалтерского учета) основных средств. Принимаются меры к возврату краевых средств, израсходованных не по целевому назначению в рамках заключенных контрактов на выполнение строительных работ.

К дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей привлечено 20 должностных лиц.

Дальнейшее исполнение представлений находится на контроле Палаты.