Проверки ЭАМ - 2021 год Экспертно-аналитическая деятельность

размещения информации Информация о результатах мониторинга реализации на территории Краснодарского края региональных проектов (программ), а также принятия мер, направленных на реализацию национальных проектов, за 1-е полугодие 2021 года»

В соответствии с пунктом 2.13 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – Палата) на 2021 год в период с 07.07.2021 по 17.08.2021 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг реализации на территории Краснодарского края региональных проектов (программ), а также принятия мер, направленных на реализацию национальных проектов, за 1 полугодие 2021 года».

Сводной бюджетной росписью по состоянию на 01.07.2021 на реализацию региональных проектов (далее – регпроект, РП) предусмотрено 36,0 млрд. рублей, кассовое исполнение годовых бюджетных назначений за 6 месяцев составило 13,2 млрд. рублей или 36,7 процента от плана.

Мониторинг показал, что поручение губернатора края завершить заключение всех предусмотренных регпроектами контрактов до 1 апреля реализовать не удалось. В частности, по состоянию на 1 июля не принималось мер к контрактации 1,5 млрд. рублей, запланированных на приобретение оборудования для оснащения нового лечебно-диагностического корпуса Детской краевой клинической больницы, достроить и ввести в эксплуатацию который требуется в декабре.

Специалистами Палаты отмечены риски недостижения по итогам 2021 года 16-ти целевых показателей.

По обращению депутатов Законодательного Собрания края в ходе мониторинга изучены вопросы реализации регпроектов на территории Отрадненского района в сравнении с сопоставимыми с ним по демографическому, социально-экономическому, природному потенциалу Лабинским, Мостовским и Успенским районами.

Установлено, что созданный в администрации Отрадненского района муниципальный проектный комитет не наделен необходимым для управления проектами функционалом. В этот орган не входит глава района и управление проектами осуществляется без его участия.

В течение последних 2,5 лет в Отрадненском районе выполнялись 12 регпроектов, на что в общей сложности расходовано 361,9 млн. рублей. В основном муниципалитет задействован в тех мероприятиях, которые исполняются централизовано или реализуются по самостоятельным обращениям граждан, субъектов хозяйствования.

Отрадненский район, в сравнении с Лабинским, Мостовским и Успенским, лидирует по вакцинации в организациях соцобслуживания граждан старшего поколения от пневмококковой инфекции, имеет наибольшее число обновленных школьных спортзалов. Однако в других мероприятиях район преимущественно является аутсайдером, а в нацпроектах «Культура» и «Повышение производительности труда» за 2,5 года их реализации вообще не участвовал.

По итогам 1-го полугодия затягиваются закупки товаров (работ, услуг), связанные с модернизацией центра занятости населения г. Сочи, разработкой проектов на строительство дома соцобслуживания на 150 мест в ПриморскоАхтарске и рекультивацию свалки в г.-к. Анапа, оснащением медорганизаций края компьютерной техникой, развитием и обеспечением безопасности информационной инфраструктуры органов исполнительной власти края.

Мониторинг показал низкий уровень готовности строящихся детсада на 325 мест в г. Кореновске, школы на 400 мест с дошкольным блоком на 80 мест (по ул. Ачишховской в пгт. Красная Поляна г. Сочи), многофункционального спорткомплекса и лечебно-диагностического корпуса Детской краевой клинической больницы в г. Краснодаре, что может не позволить ввести эти объекты в эксплуатацию в декабре текущего года.

О результатах мониторинга проинформированы глава администрации (губернатор), Законодательное Собрание и прокуратура Краснодарского края.