КМ - 2021 год Контрольные мероприятия Проверки

Информация о принятых решениях и мерах по устранению нарушений и недостатков, выявленных специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края по результатам контрольного мероприятия «Проверка предоставления (расходования) субсидий, выданных в 2019 году местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по созданию и модернизации учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, включая строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий, в целях реализации регионального проекта «Культурная среда» в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие культуры»»

В соответствии с п. 1.1 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2020 год специалистами Палаты в период с 10.01.2020 по 15.09.2020 проведена проверка предоставления (расходования) субсидий, выданных в 2019 году местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края по созданию и модернизации учреждений культурнодосугового типа в сельской местности, включая строительство, реконструкцию и капитальный ремонт зданий, в целях реализации регионального проекта «Культурная среда» в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие культуры».

По фактам выявленных нарушений и недостатков министру культуры Краснодарского края, а также директорам муниципальных казенных учреждений культуры Староджерелиевского сельского поселения Красноармейского района «Сельский дом культуры» (далее – МКУК ССП «СДК») и «Горькобалковский культурно-досуговый центр» Горькобалковского сельского поселения Новопокровского района (далее – МКУК «Горькобалковский «КДЦ») внесены представления.

В результате рассмотрения указанных актов реагирования объектами контроля с момента внесения представлений по настоящее время приняты исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, причин и условий им способствовавших, а также недопущению их впредь.

В частности, проведены совещания, на которых рассмотрены итоги проверки, утверждены планы мероприятий по устранению нарушений, разъяснены требования законодательства, указано на недопустимость подобных нарушений впредь. Кроме того, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены 4 виновных должностных лица.

Министерством культуры Краснодарского края внесены изменения в Порядок предоставления субсидий, усилен контроль за соблюдением получателями межбюджетных субсидий условий, целей и порядка, установленных при их предоставлении.

В результате проведения претензионной работы бюджетные средства, израсходованные не по целевому назначению, возвращены подрядчиком в МКУК «Горькобалковский «КДЦ», которое перечислило вышеуказанные средства в бюджет Горькобалковского сельского поселения. Часть субсидии возвращена администрацией поселения в доход краевого бюджета.

Подрядчиками перечислены в МКУК «Горькобалковский «КДЦ» и МКУК ССП «СДК» денежные средства за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных муниципальными контрактами.

Кроме того, МКУК «Горькобалковский «КДЦ» и МКУК ССП «СДК» зарегистрировано право оперативного управления на здания сельских домов культуры, устранены нарушения формирования регистров бухгалтерского учета.