КМ - 2021 год Контрольные мероприятия Проверки

Информация о принятых решениях и мерах по результатам контрольного мероприятия «Аудит эффективности предоставления в собственность и в аренду земельных участков, находящихся в государственной и в муниципальной собственности, на территории Краснодарского края в 2016 и 2017 годах»

В соответствии с п. 1.1 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2018 год в период с 06.06.2018 по 24.08.2018 проведено контрольное мероприятие «Аудит эффективности предоставления в собственность и в аренду земельных участков, находящихся в государственной и в муниципальной собственности, на территории Краснодарского края в 2016 и 2017 годах».

По результатам контрольного мероприятия установлены нарушения администрацией МО Северский район (далее – объект контроля) земельного законодательства, а также случаи неэффективного распоряжения земельными участками, находящимися в государственной (муниципальной) собственности.

В адрес руководителя объекта контроля для принятия мер по устранению допущенных нарушений внесено представление. По результатам рассмотрения указанного акта реагирования объектом контроля с момента внесения представления Контрольно-счетной палаты Краснодарского края по настоящее время приняты исчерпывающие меры по устранению выявленных нарушений, причин и условий, им способствовавших, а также недопущению их впредь. Так, проведено совещание с сотрудниками МКУ МО Северский район «Комитет земельных отношений», ответственными за проведение аукционов и подготовку проектов договоров аренды земельных участков с целью недопущения нарушения сроков заключения договоров аренды земельных участков и своевременного размещения информации о торгах; произведен перерасчет размера арендной платы и заключены дополнительные соглашения к договорам аренды земельных участков; утверждены соответствующие нормативные акты, устанавливающие порядок определения цены оплаты за земельные участки, предоставляемые в собственность без проведения торгов, а также порядок определения размера арендной платы за земельные участки, предоставленные в аренду без торгов.

По результатам проверки привлечено к дисциплинарной ответственности одно должностное лицо МКУ МО Северский район «Комитет земельных отношений».