КМ - 2020 год Контрольные мероприятия Проверки

Информация о принятых решениях и мерах по устранению нарушений и недостатков, выявленных специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края в ходе проверки контрольного мероприятия «Проверка предоставления, а также эффективности и целевого расходования средств краевого бюджета, выделенных в 2019 году на организационное обеспечение деятельности мировых судей Краснодарского края и их аппаратов»

В соответствии с п. 1.17 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – Палата) на 2020 год специалистами Палаты в период с 16.03.2020 по 20.10.2020 проведена проверка предоставления, а также эффективности и целевого расходования средств краевого бюджета, выделенных в 2019 году на организационное обеспечение деятельности мировых судей Краснодарского края и их аппаратов.

В ходе проверки в деятельности департамента по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края (далее – Департамент) выявлены нарушения бюджетного и гражданского законодательства, законодательства о бухгалтерском учете, а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг.

По итогам контрольного мероприятия в адрес руководителя Департамента внесено представление для принятия мер по недопущению впредь нарушений и устранению выявленных недостатков, причин и условий, им способствовавших, а также привлечению к ответственности виновных должностных лиц.

В целях устранения выявленных нарушений, объектом контроля  приняты следующие решения и меры. Проведено совещание по рассмотрению итогов проведенной проверки и представления Палаты,   проведена разъяснительная работа с работниками Департамента в целях недопущения впредь нарушения положений законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок, а также заключены договоры на оказание образовательных услуг по повышению квалификации работников контрактной службы Департамента. Кроме того, внесены изменения в отдельные приказы Департамента, касающиеся полномочий контрактной службы и порядка ведения бюджетной сметы, предприняты меры по недопущению неэффективных расходов, связанных с арендой недвижимого имущества, а также меры по обеспечению надлежащей эксплуатации движимого имущества, в том числе по контролю специалистами Департамента использования объектов основных средств на судебных участках мировых судей. Проведена служебная проверка, по результатам которой привлечение к дисциплинарной ответственности виновного лица, допустившего нарушения, не представляется возможным в связи с его увольнением. Департаментом утвержден план мероприятий по устранению и недопущению нарушений и недостатков в их дальнейшей деятельности с определением сроков и ответственных лиц.

Дальнейшее исполнение Департаментом представления находится на контроле Палаты.