Проверки Экспертно-аналитическая деятельность

О результатах экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг реализации на территории Краснодарского края региональных приоритетных проектов (программ) по итогам 1 квартала 2020 года»

В соответствии с пунктом 2.15 Плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2020 год в период с 16.04.2020 по 12.05.2020 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг реализации на территории Краснодарского края региональных приоритетных проектов (программ) по итогам 1 квартала 2020 года».

Паспорта всех региональных проектов утверждены региональным проектным офисом. Заключены соглашения с Министерством просвещения РФ о реализации на территории края 8 региональных проектов по направлению «Образование» (кроме РП «Новые возможности для каждого»).

Регпроекты по направлению «Образование» связаны с государственными программами Краснодарского края: «Развитие образования»,  «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» и «Региональная политика и развитие гражданского общества».

Цели и задачи региональных приоритетных проектов по направлению «Образование» соответствуют аналогичным федеральным проектам и в целом направлены на реализацию Указов Президента от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Министерством образования науки и молодежной политики Краснодарского края (далее – Министерство) учтены некоторые из ранее высказанных замечаний специалистов Палаты. Так, с 2020 года результаты выполнения регпроекта «Поддержка семей, имеющих детей» будут оцениваться не только по количественному показателю (количество услуг), но и по качественному – «Доля граждан, положительно оценивших качество услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи». Актуализированы в части финансирования на 2020–2022 годы паспорта регпроектов «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего» (ранее финансирование этих регпроектов не было предусмотрено).

В паспорте РП «Молодые профессионалы» актуализированы значения целевых показателей (приведены в соответствие с Соглашением Е60023-1 Краснодарскому краю на 2019-2020 год). С той же целью Министерство вносит изменения и в Госпрограмму «Развитие образования».

Вместе с тем, в ходе анализа целевых показателей и финансирования регпроектов специалисты Платы отметили ряд недостатков в паспортах региональных проектов и в связанных с ними краевых госпрограммах.

Предложения и замечания по их устранению, изложенные в заключении Палаты, направлены в адрес министра образования, науки и молодежной политики края и в профильный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края.