Проверки Экспертно-аналитическая деятельность

Информация о результатах мониторинга реализации на территории Краснодарского края региональных проектов (программ) за 2019 год

В соответствии с пунктом 2.15 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – Палата) на 2020 год в период с 15.01.2020 по 06.03.2020 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг реализации на территории Краснодарского края региональных проектов (программ) за 2019 год».

Мониторинг показал, что к завершению 2019 года на территории Краснодарского края разработано в общей сложности 48 региональных проектов (далее – РП, регпроект), финансирование 14-ти из которых не предполагалось.

На реализацию регпроектов в 2019 году в краевом бюджете запланировано 24,8 млрд. рублей, из которых расходованы 24,2 млрд. рублей или 97,5 процента от плана, что в целом свидетельствует о высоком уровне освоения предусмотренного финансирования.

В первом году реализации регпроектов положено начало преображению внешнего облика населенных пунктов Кубани, где благоустроено 370 общественных и 17 дворовых территорий.

Приведены в нормативное состояние свыше 250-ти километров автодорог, в том числе в границах Краснодарской, Сочинской и Новороссийской городских агломераций.

В целях переоснащения и дооснащения сердечно-сосудистых, онкологических, детских центров и отделений приобретено 836 единиц нового медицинского оборудования и изделий. В сельской местности введены в эксплуатацию 6 фельдшерско-акушерских пунктов, построено 3 офиса врача общей практики.

В крае введены в эксплуатацию 2 новые школы и 5 новых детсадов. Начато строительство еще 3-х детсадов и 5-ти школ, а также образовательного комплекса в составе детсада, школы и плавательного бассейна в г. Сочи.

Свыше 270-ти общеобразовательных организаций обновили материально-техническую базу для реализации основных и дополнительных образовательных программ.

В муниципальных образованиях края отремонтированы 9 сельских клубов, в 2 детские школы искусств поставлены новые музыкальные инструменты.

Вместе с тем, в рамках РП «Программа дорожной деятельности» не достигнут результат 2019 года по вводу в эксплуатацию одного мостового перехода.

В рамках РП «Борьба с онкологическими заболеваниями» ввиду нарушения поставщиком контрактных обязательств в две медорганизации, оказывающие помощь онкобольным, не поставлены 5 единиц медоборудования, то есть, результат по их переоснащению не достигнут.

В рамках РП «Содействие занятости женщин» результат реализации мероприятий по созданию в детсадах края ясельных мест выполнен лишь на 89,7 процента, что свидетельствует о его недостижении.

Согласно отчетным данным за 2019 год из 228-ми целевых показателей 171 достигнут, при этом фактические значения 80-ти из них будут уточняться в течение 2020 года в сроки, установленные Федеральным планом статистических работ. Сроки расчета 20-ти целевых показателей на момент проведения мониторинга не наступили, а данные о достижении значений еще 32-х показателей в годовых отчетах команд региональных проектов не приведены.

По итогам 2019 года не удалось обеспечить требуемых численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, общего количества средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, вовлеченных в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также части из них, внедряющих мероприятия данного национального проекта самостоятельно, доли педагогов общего образования, повысивших квалификацию с использованием информресурса «одного окна», а также ввода в Краснодарском крае жилья.