Проверки Экспертно-аналитическая деятельность

Информация о результатах мониторинга реализации на территории Краснодарского края региональных приоритетных проектов (программ), а также принятия мер, направленных на реализацию национальных приоритетных проектов за 9 месяцев 2019 года

В соответствии с пунктом 2.13 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2019 год в период с 08.10.2019 по 18.11.2019 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг реализации на территории Краснодарского края региональных приоритетных проектов (программ), а также принятия мер, направленных на реализацию национальных приоритетных проектов за 9 месяцев 2019 года».

В ходе мониторинга установлено, что в отчетном периоде утверждены паспорта трех новых региональных проектов (далее – РП), их общее число на Кубани достигло 47-ми. Финансирование 13-ти из них в текущем году не предполагается. Сводной бюджетной росписью на реализацию 34-х регпроектов предусмотрено 22,9 млрд. рублей. В январе–сентябре кассовое исполнение расходов на реализацию РП составило 13,5 млрд. рублей или 59,1 процента от годовых бюджетных назначений.

Мониторинг показал, что в рамках РП «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельскохозяйственной кооперации» государственная поддержка на развитие материально-технической базы и реализацию проектов «Агростартап» субъектам деятельности в сфере АПК на отчетную дату не предоставлялась. Это обусловлено поздним утверждением порядков предоставления соответствующих субсидий и грантов и влечет риски неисполнения получателями господдержки связанных с ее предоставлением обязательств.

В ходе мониторинга установлен низкий по состоянию на отчетную дату уровень контрактации расходов, предусмотренных на организацию профобучения и дополнительного профобразования лиц предпенсионного возраста в рамках РП «Старшее поколение» и работников предприятий–участников РП «Адресная поддержка повышения производительности труда», который составил 15,0 и 20,4 процента соответственно, и, как следствие, низкое и отсутствующее кассовое исполнение этих расходов, что, в том числе обусловлено поздним опубликованием соответствующих закупок.

Также на 4 квартал приходится вся нагрузка по доставке, установке, пуско–наладке, вводу в эксплуатацию 6-ти фельдшерско-акушерских пунктов, а также свыше 500 единиц медицинского оборудования для онкологических и сердечно-сосудистых центов и отделений, более 3,5 тысяч автоматизированных рабочих мест для медорганизаций края, осуществляющихся в рамках 4-х регпроектов национального проекта «Здравоохранение», что может негативно сказаться на полноте и своевременности выполнения соответствующих мероприятий, а также достижении отдельных целевых показателей регпроектов.

Наряду с этим на 1,5 месяца позже установленного срока заключен госконтракт на строительство лечебно–диагностического корпуса ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» МЗ КК в г. Краснодаре, что влечет риск недостижения значения показателя результативности, предусмотренного соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета как в текущем, так и в последующих годах.

Также затянут срок заключения муниципального контракта на строительство Андреевского парка в г. Геленджик, уровень строительной готовности которого на отчетную дату составляет 47,0 процентов. В случае незавершения строительства объекта в текущем году не будет выполнен целевой показатель РП «Формирование комфортной городской среды».

В рамках РП «Современная школа» усматриваются риски неосвоения в текущем году средств, выделенных на оснащение предметных кабинетов, а также строительство двух новых школ.

Аналогично, из 4-х реализуемых в рамках РП «Жилье» социальных объектов в г. Краснодаре отмечаются риски их технической готовности по итогам 2019 года.

В ходе реализации РП «Содействие занятости женщин» отмечены недостаточные темпы создания дополнительных ясельных мест в детских садах. Следует отметить, что создание ясельных мест напрямую влияет на рост доступности дошкольного образования для детей ясельного возраста, то есть, недостаточный темп создания таких мест будет препятствовать ее росту.