Проверки Экспертно-аналитическая деятельность

О принятых решениях и мерах по устранению нарушений, выявленных в ходе экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности предоставления и использования бюджетных и внебюджетных средств на обеспечение деятельности, реализацию образовательных программ и выплату стипендий в профессиональных образовательных организациях, подведомственных министерству образования, науки и молодежной политики Краснодарского края за 2016-2018 годы»

В соответствии с п.2.4 плана работы Палаты на 2018 год в период с 03 июля по 28 декабря 2018 года проведен анализ эффективности предоставления в 2016-2018 годах среднего профессионального образования на территории края, в том числе учреждениями, подведомственными министерству образования, науки и молодежной политики.

В ходе анализа установлены многочисленные нарушения и недостатки, допущенные колледжами и техникумами.

Так, в результате несоблюдения бюджетного законодательства почти треть учреждений не выдержали соотношение между бюджетом и внебюджетом при оплате земельного налога и налога на имущество, что повлекло нарушение условий предоставления субсидий на выполнение государственного задания.

Кроме того установлены факты нецелевого расходования субсидий шестью учреждениями при выплате своим сотрудникам компенсаций расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В результате 30-ти учреждениям направлены предписания о возврате в краевой бюджет субсидий, израсходованных с нарушением условий их предоставления либо не по целевому назначению.

К настоящему моменту в краевой бюджет на основании направленных Палатой предписаний возвращено 2,6 млн. рублей, ввиду чего 6 предписаний снято с контроля Палаты.

Исполнение остальных предписаний остается на контроле Палаты.