О результатах экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза проекта постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края», включающий, в том числе, изменения, вносимые в государственную программу Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».
В соответствии с п. 2.16 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2019 год в период с 14.01.2019 по 29.01.2019 специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Экспертиза проекта постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края», включающий, в том числе, изменения, вносимые в государственную программу Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».
Установлено, что вышеуказанный проект включает изменения в:
1) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.10.2015 № 943 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края»;
2) постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.10.2018 № 612 «Об утверждении Перечня расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из краевого бюджета, на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».
Изменения в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 01.10.2018 № 612 предусматривают уточнение целевых показателей результативности мероприятий подпрограммы «Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения» на 2019-2021 годы.
На 2019-2021 годы введен целевой показатель результативности по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа при выполнении основных мероприятий госпрограммы.
В редакции проекта постановления в паспорт госпрограммы вносится информация о приоритетных проектах и (или) программ, реализуемых в рамках госпрограммы, уточняются задачи и перечень целевых показателей.
Принимая во внимание, что в рамках госпрограммы планируется реализация региональных проектов по 2024 год, в редакции проекта постановления учтены объемы их финансового обеспечения.
При увеличении объема финансирования мероприятий подпрограммы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства» на 3 020 290,5 тыс. рублей и основных мероприятий на сумму 4 325 255,6 тыс. рублей не предоставлены расчеты для увеличения расходов бюджета, что не позволяет оценить экономическую обоснованность увеличения финансирования в 2019-2021 годах.
При анализе непосредственных результатов, достигаемых от реализации мероприятий подпрограммы «Повышение эффективности управления организационными и производственными процессами в организациях Краснодарского края», выявлены расхождения с региональной программой Краснодарского края «Производительность труда и поддержка занятости» на 2019-2024 годы.
