Информация о результатах мониторинга реализации на территории Краснодарского края приоритетных проектов за 9 месяцев 2018 года
В соответствии с пунктом 2.13 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2018 год в период с 20.11.2018 по 27.11.2018 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг формирования и реализации на территории Краснодарского края основных направлений стратегического развития Российской Федерации за 9 месяцев 2018 года».
По состоянию на отчетную дату Краснодарский край является участником реализации 12-ти приоритетных проектов (программ), входящих в состав 6-ти стратегических направлений.
В целом в консолидированном бюджете края на реализацию приоритетных стратегических направлений предусмотрено 6,6 млрд. рублей. Кассовое исполнение по итогам 9-ти месяцев составило 3,3 млрд. рублей или 49,4 процента выделенных средств.
По итогам мониторинга установлено следующее.
- Результатом реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» в текущем году должно стать функционирование по состоянию на 01.12.2018 в г.Краснодаре детского технопарка «Кванториум» с охватом образовательными программами 800 человек. Однако, до настоящего времени лицензия на осуществление образовательной деятельности по местонахождению технопарка не оформлена, оснащение его учебным, компьютерным и иным оборудованием не завершено, точная дата открытия «Кванториума» не определена. Для выполнения к 2020 году целевого показателя приоритетного проекта сверх существующего уровня (429,9 тысяч человек) дополнительным образованием необходимо охватить еще порядка 166 тысяч детей края, таким образом, открытие технопарка существенного влияния на достижение целевого показателя не окажет. Следовательно, риск необеспечения охвата 70,0 – 75,0 процентов детей края в возрасте от 5 до 18 лет качественными программами дополнительного образования к установленному сроку сохраняется.
- Целью приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды для школьников» является перевод к 2025 году всех школьников на обучение в одну смену, а также из ветхих зданий в новые. До конца текущего года в крае путем приобретения, строительства, реконструкции, капитального ремонта, планируется ввести 8 345 новых школьных мест, тогда как потребность ввиду постоянно растущего контингента в 3–3,5 раза больше. При этом специалисты Палаты усматривают риски невыполнения запланированных мероприятий на четырех объектах в общей сложности на 1 845 мест, подлежащих вводу в 2018 году.
- За 9 месяцев текущего года в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» введено 928,7 тыс. кв. м жилья в пяти возводимых в г.Краснодаре жилищных комплексах, что составляет 24,4 процента от плана и свидетельствует о наличии высокого риска его невыполнения по итогам года. Также ввиду отставания от планируемой строительной готовности имеются риски несвоевременного ввода в эксплуатацию двух блоков начальных классов и двух детских садов, строящихся в целях обеспечения данных жилых комплексов развитой социальной инфраструктурой.
- В ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» ввиду позднего распределения краевым министерством ТЭК и ЖКХ субсидий по состоянию на 01.10.2018 работы по благоустройству населенных пунктов начаты не во всех муниципалитетах (в 37-ми из 39-ти) и не на всех предусмотренных на текущий год объектах (на 68-ми из 92-х). По мнению специалистов Палаты, позднее заключение муниципальных контрактов и погодные условия могут не позволить завершить работы и освоить выделенные субсидии до окончания 2018 года.
5) С начала текущего года в крае реализуется приоритетная региональная программа «Повышение производительности труда и поддержки занятости в Краснодарском крае» на 2018-2025 годы. Однако отбор организаций-участников программы вместо июня завершился лишь в сентябре текущего года, вследствие чего формирование рабочих групп для разработки и реализации программ повышения производительности труда и уменьшения непроизводственных расходов на отобранных предприятиях не завершено. Это увеличивает риск недостижения в 2018 году целевого показателя региональной программы – прирост производительности труда 5,0 процентов к уровню 2017 года на отобранных предприятиях.
По результатам мониторинга специалисты Палаты обращают внимание на необходимость краевым ведомствам, задействованным в реализации приоритетных проектов (программ), принять исчерпывающие меры для полноты и своевременности реализации всех запланированных мероприятий, а также освоения предусмотренного на текущий год финансирования.
Информация об итогах мониторинга направлена в комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике.
