Публикация в СМИ

Контрольные вехи

Майские интервью с председателем Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Николаем Панченко в нашей газете стали уже традицией. В предыдущие годы главным поводом был ежегодный отчет КСП на апрельской сессии Законодательного собрания края. В нынешнем году этот вопрос, скорее всего, будет включен в повестку дня майской сессии. Однако тем для разговора с интересным собеседником остается немало. 

 ""

Николай Ильич, и все-таки: каковы главные итоги работы Палаты? Ведь отчет, не сомневаюсь, подготовлен, и в нем, как всегда, есть очень красноречивые цифры и факты.

—Вы правы: отчет подготовлен, и депутаты краевого парламента будут с ним ознакомлены. Затем этот документ будет опубликован в одной из краевых газет. Думаю, не стоит говорить о частностях, когда в скором времени можно увидеть полную картину.

Вы присутствовали на торжественной церемонии вступления губернатора Александра Ткачева в должность. Каковы ваши впечатления от увиденного и услышанного?

—Я, как и многие другие, отметил, что в этом мероприятии совсем не чувствовалось эйфории, несмотря на то что Александру Николаевичу Ткачеву уже в четвертый раз предоставлена возможность руководить Краснодарским краем. Выступление губернатора было по-настоящему мобилизующим. Он дал объективные оценки сделанному, поставил серьезные задачи на будущее. Его позиция — «Моя партия — это Кубань» — не только понятна и близка жителям края, но и подкреплена реальными делами. Наш край по уровню экономического и социального развития опережает многие регионы страны. Но останавливаться на достигнутом губернатор не позволяет ни себе, ни другим.

Многие посчитали главной новостью, связанной с вступлением Александра Ткачева в должность, его заявление о новой структуре администрации и кадровых переменах в команде.

—Действительно, новая структура исполнительных органов власти, создание правительства Кубани, кадровые изменения являются важнейшими составляющими управленческой реформы в крае, существенными факторами совершенствования работы отраслей экономики, повышения эффективности решения усложняющихся задач социально-экономического развития Кубани. Очень важно то, что во всех озвученных планах главы краевой администрации видна продуманная преемственность на государственной основе.

Александр Николаевич Ткачев, как и его предшественник Николай Игнатович Кондратенко, главным делом считает защиту интересов Отечества и жителей Кубани. Кстати, во время выступления Кондратенко на торжественной церемонии я вспомнил события той поры, когда на посту губернатора края он встретил свое шестидесятилетие. Я бесконечно уважаю этого человека, не раз задумывался о той роли, которую он сыграл на Кубани в переломную эпоху. Эти мысли тогда легли на бумагу, вот несколько строк из тех записей:

 Это лидер высокого долга
С очень доброй, открытой душой,
Как великая русская Волга,
С настоящей российской судьбой.

Это он, Николай Кондратенко,
В шестьдесят своих пламенных лет
Руль Кубани в руках держит крепко.
Так держать
ради новых побед!

Как вы знаете, Николай Игнатович поступил по-другому, а потому и продолжение звучит так:

Но Кондрат был намного мудрее:
Он призвал весь кубанский народ
Отдать голос Ткачеву смелее.
Это был его правильный ход.

Много лет с той поры пролетело.
Александр Ткачев у руля.
Он работает четко, умело и смело.
Благодарны ему земляки и земля.

Кстати, что вы скажете о выступлении Николая Кондратенко во время торжественной церемонии?

—Оно было не столь эмоциональным, как в прежние памятные годы. И все же Кондрат остался верен себе, говорил с подлинным неравнодушием о проблемах, стоящих перед страной и Кубанью, перед нынешним губернатором.

Выступление губернатора по форме и содержанию было программным. В нем обозначены вехи, которых нужно достичь и выйти на новые рубежи. Что в связи с этим предстоит делать финансовым контролерам?

—Торжественная церемония проходила в рамках 61-й сессии Законодательного собрания края. В завершение ее председатель ЗСК Владимир Андреевич Бекетов сказал: «Судьба Кубани находится в руках всех сидящих в этом зале, в руках каждого жителя нашего края, а потому очень важно, чтобы каждый на своем месте совершенствовал свою работу».

Финансовые контролеры делают немало для того, чтобы каждый бюджетный рубль работал на благо Кубани и кубанцев. Коллектив Палаты настроен на то, чтобы совершенствовать эту работу. Основными принципами наших сотрудников остаются законность, объективность, независимость, гласность.

Николай Ильич, а как относятся к вашим проверкам проверяемые? Ведь практически все справки по их итогам заканчиваются словами: «О результатах проверки проинформирован глава администрации (губернатор) Краснодарского края»?

—В целом относятся правильно, с пониманием. Конечно, контролеров не встречают с распростертыми объятиями и цветами. Радушных приемов не бывает. Проверки выявляют бюджетно-хозяйственные нарушения в работе — и зачастую серьезные. Радости в жизни они не приносят, зато требуют оперативного устранения недостатков. Наши контрольные мероприятия сродни лекарствам, которые принимать неприятно, но они помогают избавиться от недуга.

Большинство проверяемых субъектов воспринимают итоги проверок мужественно, активно начинают устранять упущения в работе.

Необходимо отметить, что за все годы работы Палата ощущала и ощущает полную поддержку со стороны Законодательного собрания и администрации Краснодарского края. Я не могу припомнить ни одного факта, когда результаты наших проверок не рассматривались на заседаниях комитетов ЗСК или оставались без внимания администрации края. Меры по всем выявленным нарушениям принимаются жесткие.

В этом году Контрольно-счетной палате Краснодарского края исполняется 15 лет. Как будете отмечать юбилей?

—Мы готовимся к нему. Прежде всего, стремимся не только совершенствовать свою контрольно-ревизионную и экспертно-аналитическую работу, но и оказывать практическое содействие организациям, предприятиям, работникам государственной и муниципальной службы в наиболее эффективном использовании бюджетных средств, государственной собственности. Мы помогаем организовать надлежащий бухгалтерский учет и бюджетную отчетность. Проведем, конечно, и торжественное мероприятие. Нам есть что показать и рассказать.

Кстати, в первых числах октября в Анапе планируется проведение научно-практической конференции Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации по проблемам внешнего финансового контроля. Быть принимающей стороной при проведении столь масштабного мероприятия — большая честь и ответственность. Это говорит о большом авторитете краевой власти, об уважении коллег к коллективу Контрольно-счетной палаты Краснодарского края.

—Успехов вам во всех ваших делах. У нас есть и совсем близкий по времени повод для таких пожеланий: 10 мая — ваш день рождения. В газете досрочные поздравления допустимы, так что примите искренние пожелания здоровья, счастья от всех вольнокубанцев.

—Спасибо! Я со своей стороны поздравляю ваш коллектив, всех читателей «Вольной Кубани» с Днем кубанской журналистики, 95-летием на родной газеты и с самым большим и светлым нашим праздником — 67-летием Великой Победы!

 

Беседовал И.СИТНИК.