Публикация в СМИ

Казну рубль бережет

30.01.2008  :: А. Сахновский КРАСНОДАР, ВОЛЬНАЯ КУБАНЬ, 30 января 2008 года, №14 (24895)

В Контрольно-счетной палате Краснодарского края прошло ставшее традиционным общее собрание коллектива. На нем подведены итоги работы в 2007 году, поставлены задачи на год нынешний. В работе собрания принял участие депутат Законодательного собрания края, член комитета ЗСК по финансово-бюджетной и налоговой политике Владимир Харламов.

С докладом выступил председатель Контрольно-счетной палаты Николай Панченко. Николай Ильич, отметив в целом положительные итоги работы коллектива в прошедшем году, прежде всего сконцентрировал внимание участников собрания на проблемах, на поиске путей более эффективной контрольно-ревизионной, экспертно-аналитической и информационной работы. Намечая перспективу, кубанской Контрольно-счетной палате есть от чего отталкиваться. В 2007 году ей исполнилось 10 лет, в прошлом же году палата прошла процедуру сертификации и ей вручен сертификат соответствия за № 004. Ну и, конечно, та роль, которую исполняет палата, стоя на страже государственных средств, значительно возросла.

Смотрим итоги 2007 года. Специалисты палаты провели 17 контрольно-ревизионных мероприятий, 6 экспертно-аналитических и 6 информационных мероприятий. Помимо плановых заданий аудиторские направления и отделы провели 14 внеплановых проверок, подготовили 7 экспертных заключений на краевые законопроекты по обращениям комитетов ЗСК и правоохранительных органов. Проверили работу 9 краевых департаментов, 11 администраций муниципальных образований, 15 администраций поселений, 247 предприятий, организаций, учреждений и малых форм хозяйствования.

Качество и эффективность работы в силу специфики тоже можно представить цифрами. За 2007 год выявлено различных нарушений на общую сумму 666,7 миллиона рублей. Это нецелевое использование бюджетных средств, прямой ущерб, нанесенный краевому бюджету, приписки к объемам работ в строительстве, нарушения при начислении арендной платы за землю и земельного налога и многие другие виды нарушений в бюджетной сфере. При этом заметим, что в коллективе в общей сложности работают 44 человека. Вот и считайте, сколько каждый вернул средств в праведное бюджетное русло.

Н.И. Панченко подчеркнул, что благодаря жесткой, последовательной, принципиальной политике Законодательного Собрания и администрации края в регионе заметно уменьшилось количество и суммы выявленных финансово-хозяйственных нарушений.

Край динамично развивается. Растет экономика, ширится приток инвестиций, амбициозные задачи ставит и решает краевая власть в социальной сфере. К примеру, на 2008 год бюджетная планка превышает уровень в 100 миллиардов рублей. Естественна в этих условиях и возрастающая контрольная функция счетной палаты. Это требует и совершенствования работы, и поиска резервов сбережения средств. В конечном итоге сокращение числа нарушителей бюджетного законодательства, повышение ответственности должностных лиц за порученный участок работы, финансово-хозяйственная и исполнительская дисциплина обернутся повышением качества жизни кубанцев. Так что игра стоит свеч.

Это прекрасно понимают работники Контрольно-счетной палаты. В своих выступлениях аудиторы Валерий Кушпа, ЕленаБергаль, Любовь Гузеева, начальник отдела Виктор Бутько, главный инспектор Ирина Супрун критически проанализировали сделанное в 2007 году, заострили внимание на проблемах 2008 года, говорили о путях совершенствования работы. Новые подходы к контрольно-ревизионной деятельности диктуют реформирование бюджетной системы, переход на трехлетнее бюджетное планирование, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и закон Краснодарского края «О местном самоуправлении в Краснодарском крае».

Были названы и конкретные точки приложения усилий. Особого внимания требует контроль за формированием и исполнением бюджетов муниципальных образований, использование бюджетных средств в сфере капитального строительства, архитектуры, добычи природных строительных материалов, естественно и в связи с подготовкой к зимней Олимпиаде 2014 года; в главной для края агропромышленной отрасли, в природоохранной, лесной и других областях. Особая сфера — доходная часть бюджетов всех уровней. Для обеспечения законности и порядка у коллектива КСП есть все необходимое — методики, знания, взаимодействие с руководством, комитетами и депутатами Законодательного Собрания Краснодарского края, руководством и департаментами администрации края, другими контролирующими и правоохранительными органами. А главное — желание созидательно работать на благо края. Это в своем выступлении подчеркнул депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Харламов.

Собрание приняло резолюцию, в которой в концентрированном виде сформулированы задачи на 2008 год.

А.САХНОВСКИЙ.