Публикация в СМИ

Участники Ассоциации контрольно-счетных органов России за десять лет сберегли миллиарды бюджетных рублей.

""

В декабре этого года Ассоциация контрольно-счетных органов России отметит свое десятилетие. 

Накануне юбилея наш корреспондент встретился с председателем Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Николаем Панченко.

Николай Ильич, что для вас значит АКСОР?

-Для меня она — часть жизни. Не только потому, что много лет я был членом президиума, а сейчас являюсь председателем ревизионной комиссии этой организации. 

Создание ассоциации стало ответом на ожидания многих финансовых контролеров, и мои в том числе. До создания АКСОР контролеры тоже предпринимали попытки объединения. Но, как это часто бывает, перемены начались с приходом подлинного лидера.

В 2000 году председателем Счетной палаты Российской Федерации стал Сергей Степашин. Одним из первых мероприятий, в которых он принял участие, стала Всероссийская конференция контрольно-счетных органов, проходившая в Анапе. На нее приехали около 90 процентов председателей всех контрольно-счетных органов субъектов Федерации. Предложение о создании ассоциации, высказанное на конференции Сергеем Степашиным, контролеры поддержали. В декабре 2000-го была принята Декларация принципов организации деятельности контрольно-счетных органов страны.

Предложение о создании ассоциации финансовых контролеров России прозвучало десять лет назад на кубанской земле

Региональные палаты и АКСОР в целом работают под эгидой Счетной палаты РФ. Не уменьшает ли это их самостоятельности?

-Да, в начале пути возникали вопросы: не станет ли Счетная палата подавлять других участников? Будут ли все члены АКСОР равноправны? Но у меня подобных сомнений не было. Я старался донести до коллег мысль о том, что именно такое решение — правильное. Можно долго обсуждать проблемы, но как без Счетной палаты решать практические вопросы, эффективно взаимодействовать с депутатами Госдумы, членами Совета Федерации? В Счетной палате уже на тот период были очень квалифицированные специалисты, ученые. С появлением такого авторитетного лидера, как Сергей Степашин, эти преимущества стали еще более ощутимыми. Внешний финансовый контроль, независимый от исполнительных органов, — дело новое. Естественно, что участники АКСОР ориентировались, прежде всего, на деятельность Счетной палаты. Однако ассоциация вовремя замечала и распространяла положительный опыт региональных палат. Это на деле способствовало совершенствованию работы финансовых контролеров. Да и само существование АКСОР придает контролерам уверенность, потому что они знают: есть объединение людей, которые имеют единые с ними задачи, единые подходы и единые проблемы.

Для нас участие в деятельности АКСОР было и остается одним из приоритетов. Нам очень помогает в работе постоянное взаимодействие с членами президиума и особенно с секретарем АКСОР Николаем Столяровым, которого отличает высокая ответственность и профессионализм.

Результат работы любого объединения складывается из того, что сделано его участниками. Каков конкретный вклад Контрольно-счетной палаты Краснодарского края в развитие внешнего финансового контроля?

-За те десять лет, которые наша палата прошла вместе с АКСОР, финансовые контролеры Кубани сберегли более одного миллиарда рублей народных денег. Это средства, возвращенные в бюджет или компенсированные выполнением работ.

Проверки КСП показали, что в результате жесткой, принципиальной позиции администрации и Законодательного собрания края к нарушителям бюджетного законодательства, повышения требовательности к должностным лицам различного ранга за эффективное ведение дел финансово-хозяйственная дисциплина в крае за последние годы в целом окрепла. Сумма средств, восстановленных только за 2009 год в бюджетной системе края (с учетом возврата средств по материалам проверок прошлых лет), составила 208,5 миллиона рублей. В нынешнем году сотрудниками палаты также проведен целый ряд масштабных проверок, направленных, прежде всего, на дальнейшее укрепление бюджетно-хозяйственной дисциплины, эффективное социально-экономическое развитие Краснодарского края.

В чем вы более всего ощущаете поддержку и практическую помощь коллег?

-Мы участвовали в нескольких десятках проверок, проводимых Счетной палатой. Это хорошая школа для наших финансовых контролеров.

Обмен опытом с коллегами идет и на уровне региональных палат. Мы внимательно изучаем документы, которые поступают к нам из других регионов. То, что считаем лучшим, внедряем у себя. Особенно плодотворны деловые связи с коллегами из Ростовской, Воронежской, Владимирской областей, Красноярского края, республик Северного Кавказа.

Большим стимулом для всех финансовых контролеров является участие в ежегодно проводимом ассоциацией конкурсе на звание «Лучший финансовый контролер». Лауреатами конкурса стали аудиторы Любовь Гузеева, Елена Бергаль, другие наши работники. Недавно ассоциацией учреждена медаль «За укрепление финансового контроля России». Я горжусь тем, что имею все поощрения, которыми располагает АКСОР.

Недавно вы побывали в Дагестане. Что дают такие контакты?

-Мы принимаем участие во всех мероприятиях региональных счетных палат, проводимых под эгидой АКСОР. Одно из них состоялось в сентябре этого года. Конференция была посвящена дальнейшему совершенствованию государственного и муниципального финансового контроля и приурочена к 15-летию Контрольно-счетной палаты Республики Дагестан. В ней принимали участие заместитель председателя Счетной палаты России Валерий Горегляд, президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, члены республиканского правительства, руководители региональных контрольно-счетных палат двух федеральных округов — Южного и Северо-Кавказского.

Выездная конференция с участием представителей из соседних регионов сыграла положительную роль и для Контрольно-счетной палаты Дагестана, и для республики в целом. Хозяева с благодарностью отмечали, как важно для них в это непростое время чувствовать поддержку коллег и друзей. Мы побывали на открытии памятника выдающемуся поэту современности, мыслителю Расулу Гамзатову, познакомились с рядом муниципальных образований Дагестана, в том числе и с городом Дербентом, имеющим богатую и драматическую историю. Замечу, что, участвуя в мероприятиях АКСОР, мы в каждом регионе обязательно знакомимся с жизнью его людей, с историей и культурой. Это полезно не только для расширения кругозора, но и с профессиональной точки зрения. Реальная жизнь наглядно показывает, насколько эффективна работа власти.

Судя по всему, о Кубани у ваших коллег мнение высокое. В Краснодарском крае мероприятия АКСОР проводились неоднократно.

-Это действительно так. Следующая после анапской Всероссийская конференция АКСОР проходила в Геленджике. А в 2007 году состоялась практическая конференция в Сочи. Несколько раньше в крае проводилось заседание президиума ассоциации. Все встречи способствовали укреплению и развитию государственного контроля в стране и регионах, объединению усилий контрольно-счетных органов. Во всех мероприятиях принимали участие Сергей Степашин, губернаторы края — сначала Николай Кондратенко, затем Александр Ткачев. У председателей Госдумы в этом отношении тоже есть преемственность: в Геленджике перед членами АКСОР выступал Геннадий Селезнев, а в Сочи — Борис Грызлов. Все это поднимает авторитет мероприятий, повышает эффективность и практическую ценность принимаемых решений, способствует совершенствованию финансового контроля в стране.

На мой взгляд, авторитет организации, степень ее влияния определяются не только количеством участников и присутствием ВИП-персон на мероприятиях. А приходилось ли АКСОР и вам, как одному из ее руководителей, приходить на помощь коллегам?

-И такое случалось. Ассоциация вникает в проблемы, которые порой возникают во взаимоотношениях руководства региональных палат с местной властью. В начальный период деятельности АКСОР мне пришлось принимать участие в разрешении подобной ситуации, сложившейся в Санкт-Петербурге. Комиссия изучила проблему, выяснила, что вопросы есть как к одной, так и к другой стороне. В итоге наше мнение дало положительный результат. Знаю, что аналогичные действия АКСОР, авторитет Счетной палаты Российской Федерации помогали добиваться решения подобных проблем и в ряде других регионов.

 В кабинете, где происходит наш разговор, на видном месте — необычный диплом с барельефом. Что это за награда?

-Необычен и удивителен изображенный на дипломе человек! Это выдающийся финансовый деятель Российской империи государственный контролер Валериан Татаринов. Он реформировал ведомство государственного контроля, впервые в России добился создания единого государственного бюджета. Его отличали кристальная честность и ответственность. 

Наша палата — одна из четырех в стране, получивших престижную награду АКСОР и Российского союза налогоплательщиков за победу в конкурсе имени Татаринова. К диплому прилагается и материальное поощрение — мы передали эти деньги детскому учреждению вТихорецком районе.

Обращение к прошлому, безусловно, может быть полезным. Но что ждет финансовый контроль в будущем?

-С укреплением мощи нашей страны, увеличением бюджетов всех уровней, усложнением задач дальнейшего социально-экономического развития территорий роль финансового контроля, бесспорно, будет возрастать.

Недавно на рассмотрение в Государственную Думу внесен законопроект «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Этим документом определяется место контрольно-счетных органов в государственной системе, их статус, сфера деятельности. Серьезный, важный, значимый закон. Что же касается развития финансового контроля, то я уверен: при всем многообразии новых форм и методов работы есть принципы и методы, которые останутся незыблемыми. Без проверки, ревизии финансово-хозяйственной деятельности проверяемого субъекта, законности принимаемых решений, выявления конкретных недостатков в работе не может быть ни аудита эффективности, ни стратегического аудита. Сейчас эти формы работы объективно выходят на первый план. Они призваны служить тому, чтобы каждый рубль государственных денег, да и не только государственных, использовался законно, по назначению и эффективно.

Благодаря целенаправленным, последовательным, продуманным действиям администрации, Законодательного собрания края экономика Кубани благополучно вышла из полосы финансово-экономического кризиса. В настоящее время практически все отрасли хозяйственно-экономического комплекса находятся на подъеме. Возможно, покажусь нескромным, но финансовые контролеры Кубани также причастны к этому и делают все от них зависящее, «чтобы крепла Россия святая, стала мощной и сильной страной, чтобы жизнь улучшалась земная и народ был доволен судьбой».

Николай Ильич, «Гимн финансовых контролеров», написанный вами, часто исполняется на мероприятиях, проводимых АКСОР. Хочется пожелать вам и всем контролерам страны, чтобы оптимистичная, бескомпромиссная программа, заложенная в нем, неуклонно воплощалась в жизнь.

-Спасибо! Не сомневаюсь, что именно так и будет.

 

Беседовал Владимир Новиков

18.11.2010  :: КРАСНОДАР "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА", 17 ноября 2010, Среда, №259 (5338)