Публикация в СМИ

Николай Панченко: «Наша работа – трудная, но благодарная»

12.01.2011  :: И.Ситник КРАСНОДАР, "ВОЛЬНАЯ КУБАНЬ", 12 января 2011 года, Среда, №2 (25449)

— Николай Ильич, каждый год 11 января отмечается Международный день «спасибо». Ученые утверждают, что слова благодарности обладают магическими свойствами — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции. А как вы относитесь к этому празднику?

— О том, что он существует, я узнал несколько лет назад, услышав об этом по радио. Я подумал: «Как замечательно, что есть"" такой день! Ведь действительно: самый вежливый праздник на свете — День «спасибо» на этой земле. Отмечают его на планете каждый год. Как всегда, в январе». А потом эти мысли я попытался выразить в стихах:

 

Спасибо  особое слово

 

Выражать свои мысли словами —

Божий дар для народов Земли.

Говорить он позволил устами,

Чтобы люди общаться могли.

 

Много слов в жизни важных и нужных —

Это каждый из нас подтвердит.

Но признаний всеобщих, народных

Одно слово смогло заслужить.

 

Это слово зовется «спасибо».

Произносят его, как всегда,

Откровенно, сердечно, особо,

Подтверждая добро навсегда.

 

«Спасибо» звучит очень просто

В ответ на вниманье, добро.

Заложено в нем благородство,

Духовность, сознанье, тепло.

 

Устами людей на планете

«Спасибо» звучит каждый миг

Для тех, кто по жизни на свете

Душою богат для других.

 

«Спасибо» — особое слово.

Услышав в свой адрес его

За преданность, верность и доброе дело,

Нам легче в душе от него.

 

Пусть чаще звучит на планете

Людское «спасибо» везде,

Тогда непременно на свете

Будет больше добра на земле.

 

 Николай Ильич, неожиданно слышать от руководителя серьезной, строгой контролирующей организации такое эмоциональное, поэтическое выражение своей позиции. Скажите, а финансовым контролерам хотя бы в Международный день говорят «спасибо» те, кого они проверяют?

— Представьте себе, иногда такое случается. И не потому, что кому-то даем послабление. Наши принципы в любых условиях незыблемы: это объективность, законность и гласность.

Бояться проверяющих должны те, кто допускает злоупотребления. Нередко же причины нарушений имеют другие корни. Бывает, что у людей не хватает знаний, опыта, а кто-то надеется на русское авось. Авось пронесет, авось и так пройдет. Не пройдет! Тем, кто способен это понять, наши проверки помогают правильно построить работу с бюджетными средствами. Вот такие люди порой говорят контролерам спасибо.

 За десять лет финансовые контролеры Кубани при поддержке краевых органов власти сберегли более миллиарда рублей народных денег. Эти средства были возвращены в бюджет или компенсированы выполнением работ. А каким был для вас ушедший год?

— Как и для всей Кубани, он был напряженным, с проблемами и удачами. В прошлом году Контрольно-счетная палата Краснодарского края стала победителем очень престижного конкурса, учрежденного Ассоциацией контрольно-счетных органов России и Российским союзом налогоплательщиков в честь выдающегося финансового деятеля Валериана Алексеевича Татаринова. Полученный нами диплом — это тоже своего рода теплое слово «спасибо». К нему прилагалось и материальное поощрение — мы передали эти деньги детскому учреждению в Тихорецком районе.

В 2010 году наши контролеры провели более 200 проверок, охватив ими десятки миллиардов рублей бюджетных средств. Конкретные цифры возвращенных денег будут названы в отчете Контрольно-счетной палаты Законодательному собранию Краснодарского края. Наши контролеры работают по плану, который утверждает краевой парламент. Весной на сессии ЗСК мы ежегодно отчитываемся перед депутатами о проделанной работе. И — что очень важно — этот отчет непременно публикуется в печати.

— Думаю, что многие из его «героев» предпочли бы быстрее возвратить в бюджет деньги, использованные не по назначению, только б не «светиться» в печати. Отчет Контрольно-счетной палаты, который ежегодно печатается в «Вольной Кубани», вызывает откликов не меньше, чем острая критическая статья. Не возникает желания «пожалеть» нарушителей?

— Как уже говорилось, гласность — один из главных принципов нашей работы. Профессионализм финансового контролера начинается с уважения к закону, честности, объективности.

Финансовый контролер должен быть смелым и даже отважным человеком. Многие ли в нынешних условиях способны сказать в глаза большому начальнику, что он неправильно расходует средства? А финансовый контролер просто обязан это сделать и при этом непременно довести дело до конца. Итог его вмешательства может быть только один: народные деньги должны служить народу.

Об этом сказано и в написанных мною стихах, которые многими коллегами воспринимаются как гимн финансовых контролеров России. Кстати, им открывается вышедшая в Москве накануне Нового года книга, посвященная десятилетию Ассоциации контрольно-счетных органов России.

 

Чтобы крепла Россия святая

 

Контролеры — особая сила

Одержимых, надежных людей,

Пресекающих смело, со знанием дела

Самых разных хапуг и рвачей.

 

Объективность, законность и гласность,

Чувство долга для нас — навсегда.

Не теряем уверенность, стойкость и смелость,

Защищая финансы всегда —

 

Чтобы крепла Россия святая,

Стала мощной и сильной страной,

Чтобы жизнь улучшалась земная

И народ был доволен судьбой.

 

Кто народные деньги ворует,

Их транжирит, нечестно живет,

Тот напрасно, безумно рискует,

Ведь контроль их найдет и уймет.

 

Мы все мирные люди державы

С чистым сердцем и светлой душой.

Без оружья, охраны, престижа и славы

Сохраняем стабильность, покой —

 

Чтобы крепла Россия святая,

Стала мощной и сильной страной,

Чтобы жизнь улучшалась земная

И народ был доволен судьбой.

 

Отмечаем умелых и честных,

Создающих богатство страны,

Возвышаем всех граждан достойных и сильных,

Тех, кто делу, Отчизне верны —

 

Чтобы крепла Россия святая,

Стала мощной и сильной страной,

Чтобы жизнь улучшалась земная

И народ был доволен судьбой.

 

— Николай Ильич, мне приходилось слышать этот гимн в исполнении группы Кубанского казачьего хора на одном из мероприятий Ассоциации контрольно-счетных органов России. Да и позже не раз убеждался: слова оказались близкими многим вашим коллегам.

— Это стало возможным и благодаря музыке, которую написал кубанский композитор Владимир Рудой. Она очень точно передает настрой, с которым подходят к делу финансовые контролеры.

Я восхищаюсь их высокими профессиональными и моральными качествами и твердо верю: настоящими контролерами становятся действительно особые люди. Придумывать при написании гимна ничего не пришлось. Все слова подсказаны жизнью.

— Спасибо вам и вашим коллегам за такую нужную всем, трудную и ответственную работу!

— А я хочу пожелать в новом году всем кубанцам здоровья, благополучия, новых достижений в труде на благо родного края, радости жизни, гордости за нашу страну, веры в ее достойное будущее.

 

Я верю безмерно в Отчизну родную,

В великий, прекрасный российский народ,

 

В его человечность и душу земную,

Сплоченность в период побед и невзгод.

 

Я верю: наступит пора для России,

Где будут отменно работать и жить —

 

Без взяток, терактов, а так, как решили:

По умным законам созидать и творить.

 

Беседовал И.СИТНИК.