Архив контрольных мероприятий

Информация о результатах проверки эффективности и целевого использования средств краевого бюджета, выделенных на реализацию мероприятий государственной программы Краснодарского края «Противодействие незаконному обороту наркотиков» в 2016 году и 1-м полугодии 2017 года, в том числе аудит в сфере закупок.

В соответствии с п. 1.33 плана работы на 2017 год в период с 03.10.2017 по 25.12.2017, специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края проведено контрольное мероприятие «Проверка эффективности и целевого использования средств краевого бюджета, выделенных на реализацию мероприятий государственной программы Краснодарского края «Противодействие незаконному обороту наркотиков» (далее – Госпрограмма) в 2016 году и 1-м полугодии 2017 года, в том числе аудит в сфере закупок».

Объектами проверки являлись департамент по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края, департамент информационной политики Краснодарского края, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, министерство труда и социального развития Краснодарского края, а также иные получатели средств краевого бюджета.

В рамках реализации Госпрограммы в 2016 году и 1-м полугодии 2017 года осуществлены мероприятия по изготовлению и трансляции на телеканалах Краснодарского края двух роликов по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ – «Альбом» и «Анимация»; организации деятельности волонтерского движения, занимающегося профилактикой наркомании в молодежной среде; проведению краевых спортивных соревнований «Кубань спортивная против наркотиков»; участию казачьих мобильных групп края в рейдах по предупреждению незаконного оборота наркотиков на территории Краснодарского края; оснащению 5-ти кабинетов в образовательных учреждениях края стендами, плакатами и программным обеспечением антинаркотической направленности; организации деятельности в сфере социальной реабилитации и ресоциализации лиц, осуществляющих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ, на территории Краснодарского края и др.

На реализацию мероприятий Госпрограммы в проверяемом периоде выделены средства из краевого бюджета в сумме 28 610,2 тыс. рублей. Исполнение составило 18 670,8 тыс. рублей или 65,3%.

Проверка показала, что в целом цели и задачи, поставленные в Госпрограмме, достигнуты.

Вместе с тем, в ходе контрольного мероприятия установлены отдельные нарушения бюджетного законодательства, законодательства о закупках и Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 08.05.2014 № 430.

По итогам контрольного мероприятия руководителям органов исполнительной власти Краснодарского края и подведомственным им учреждениям внесены представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений, а также направлены информационные письма о выявленных проверкой недостатках. Материалы проверки направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю и министерство экономики Краснодарского края для принятия мер реагирования в отношении установленных нарушений в сфере закупок.

О результатах контрольного мероприятия проинформирована прокуратура Краснодарского края.