О принятых департаментом промышленной политики Краснодарского края решениях и мерах по устранению нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой Краснодарского края в ходе проверки департамента промышленной политики Краснодарского края по соблюдению порядка предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета в рамках реализации мероприятий государственной программы Краснодарского края «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности» в 2016 году».
По результатам контрольного мероприятия «Проверка департамента промышленной политики Краснодарского края по соблюдению порядка предоставления субсидий за счет средств краевого бюджета в рамках реализации мероприятий государственной программы Краснодарского края «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности» в 2016 году» руководителю департамента промышленной политики Краснодарского края внесено представление для принятия мер и решений по устранению допущенных нарушений.
В установленный законом срок руководством департамента предоставлена информация, из которой следует, что с сотрудниками, в функции которых входят вопросы приема и рассмотрения заявлений и документов субъектов деятельности в сфере промышленности на получение субсидий, а также вопросы разработки порядков получения данных субсидий, была проведена разъяснительная работа по недопущению впредь нарушений при получении субъектами субсидий.
Подготовлен проект приказа департамента, в соответствии с которым перечень представляемых получателями субсидий документов в рамках государственной программы Краснодарского края «Развитие промышленности Краснодарского края и повышение ее конкурентоспособности», дополняется первичными бухгалтерскими документами, подтверждающими приобретение оборудования и сопряженные с этим затраты, и подтверждающими отсутствие задолженности по заработной плате, а также документы, характеризующие их финансовое положение.
В отношении ООО «Стройсервис» и ЗАО «Лайка» ведется претензионная работа по взысканию средств неправомерно полученных субсидий. Директор ООО «Полипласт» и само Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст.15.15.5 КоАП.
