Информация о выявленных нарушениях в ходе проведения экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза проекта постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года № 960 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Информационное общество Кубани».
В соответствии с пунктом 2.15 Плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2017 год в период с 16.03.2017 по 27.03.2017 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Экспертиза проекта постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года № 960 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Информационное общество Кубани» (далее – проект постановления).
Согласно проекту постановления вносимые изменения снижают общий объем финансирования Программы на 2017-2021 годы на сумму 281 480,1 тыс. рублей, при этом средства краевого бюджета уменьшаются на сумму 307 405,3 тыс. рублей, и дополнительно из федерального бюджета выделяются средства на сумму 25 925,2 тыс. рублей.
В связи с изменениями общего объема финансового обеспечения государственной программы внесены изменения в промежуточные итоги и целевые показатели государственной программы.
В ходе экспертизы установлено, что Проект постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года № 960 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Информационное общество Кубани», в части объемов снижения средств краевого бюджета на реализацию мероприятия государственной программы, не соответствует Постановлению Законодательного Собрания Краснодарского края «О внесении изменений в государственную программу Краснодарского края «Информационное общество Кубани» от 15.02.2017 № 2963-П.
Контрольно-счетной палатой предложено координатору государственной программы – Департаменту информатизации и связи, в установленном законом порядке, принять меры к устранению отмеченного несоответствия в проекте постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12 октября 2015 года № 960 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Информационное общество Кубани», в связи с чем вернуться к рассмотрению изменений и предложений в государственную программу «Информационное общество Кубани» в соответствии с требованиями Закона Краснодарского края от 6.11.2015 № 3267-КЗ «О стратегическом планировании и индикативных планах социально-экономического развития в Краснодарском крае» и постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 мая 2014 г. № 430 «Об утверждении Порядка принятия решения о разработке, формирования, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края».
Информация об итогах экспертизы направлена в департамент информатизации и связи Краснодарского края.
