Архив контрольных мероприятий

О результатах экспертизы проекта Закона Краснодарского края «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О краевом бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (с учетом предлагаемых главой администрации (губернатором)Краснодарского края изменений к первому чтению).

 В соответствии с пунктом 2.15 Плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2017 год в период с 31.01.2017 по 15.02.2017 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Экспертиза проекта закона Краснодарского края «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О краевом бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Изменения в Закон Краснодарского края от 19.12.2016 № 3515-КЗ «О краевом бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» (далее – Закон о краевом бюджете) вносятся в первый раз. В целях обеспечения достоверного анализа, Заключение подготовлено с учетом предложений главы администрации (губернатора) Краснодарского края к первому чтению.
 Установлено, что предлагаемые изменения в основном связаны с уточнением в 2017 году бюджетных назначений по налоговым и неналоговым доходам; уточнением в 2017–2019 годах безвозмездных поступлений и направлением целевых межбюджетных трансфертов на соответствующие виды расходов бюджета; увеличением расходной части краевого бюджета; перераспределением отдельных бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств, а также в рамках отдельных государственных программ Краснодарского края и непрограммных расходов; корректировкой объемов заимствований, предоставления бюджетных кредитов бюджетам муниципальных образований и распределенных остатков средств, неиспользованных на начало текущего финансового года. Ввиду предлагаемых изменений уточняется текстовая часть Закона о краевом бюджете.
 В результате анализа предлагаемого изменения объемов налоговых и неналоговых доходов отмечены риски непоступления по 2 видам налоговых доходов в полном объеме, что вызвано отсутствием обоснования роста налоговых баз, а также по 2 видам неналоговых поступлений ввиду особенностей, связанных со снижением среднего удельного показателя кадастровой стоимости земель отдельных категорий и установлением выкупной стоимости арендуемых земель в размере, равном кадастровой стоимости земель. Предлагаемые уточнения в части безвозмездных поступлений соответствуют объемам межбюджетных трансфертов, распределенных бюджету Краснодарского края правовыми актами Правительства РФ, а также обусловлены решениями, принятыми трехсторонней комиссией по вопросам межбюджетных отношений.
 Законопроектом предлагается существенное увеличение расходов, фи-нансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств краевого бюд-жета. Вместе с тем в отклонение от положений статьи 27 Закона о бюджетном процессе пояснительная записка к законопроекту не содержит подробную информацию, обосновывающую изменение объемов финансирования расходных обязательств Краснодарского края. По итогам рассмотрения до-полнительной информации о причинах предлагаемых уточнений обращено внимание на изменение объемов финансирования отдельных направлений расходов в области образования ввиду уточнения контингента воспитанников и учащихся, что свидетельствует о недостаточно точном прогнозировании непосредственных результатов мероприятий и расчетов объемов необходимого финансового обеспечения как на этапе разработки проекта бюджета, так и при оценке результатов исполнения государственной программы.
 При анализе предлагаемого увеличения расходов на осуществление ме-роприятий госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» отмечен низкий уровень освоения ведомством ассигнований, предусмотренных в 2014–2016 годах на реализацию программных мероприятий по развитию систем водоснабжения, что говорит о рисках освоения выделяемых средств в полном объеме по итогам текущего года.
 В связи с большим объемом незавершенного в установленные сроки строительства, а также в целях максимально эффективного использования ра-нее выделенных бюджетных средств, предложено рассмотреть возможность финансового обеспечения строительства объектов со степенью готовности бо-лее 70,0 процентов, предусмотрев их завершение в 2017–2018 годах, по-скольку растягивание сроков строительно-монтажных работ на длительный период может привести к неэффективным расходам.
 При анализе основных характеристик и отдельных параметров бюджета с учетом предлагаемых изменений нарушений предельных размеров, регламентируемых статьями 79.1, 81, 92.1, 106, 107, 111 и 139.1 Бюджетного кодекса РФ не установлено. Общий объем предлагаемых изменений в расходной части бюджета равен суммарному уточнению объема доходов бюджета и поступлений источников финансирования дефицита бюджета, чем обеспечена сбалансированность бюджетных показателей.