Новости Пресс-центр События

Сергей Усенко принял участие в очередном 85-м пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края

На сессии было рассмотрено порядка 30 вопросов. К обсуждению также были приглашены Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, и.о. прокурора края Александр Трухин, руководитель управления Минюста России по Краснодарскому краю Игорь Бабаев.

В ходе заседания депутатами рассмотрен блок вопросов, предусматривающих внесение изменений в налоговое законодательство. Так, одобрены законопроекты, которыми предоставляются налоговые преференции организациям при реализации инвестиционных проектов, вводимых в эксплуатацию по 31 декабря 2030 года (предусматривается освобождение от уплаты налога на имущество, создаваемого и приобретаемого для реализации инвестиционных проектов, на срок 10 последовательных налоговых периодов), а также организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения и осуществляющим деятельность в области информационных технологий (установление пониженных налоговых ставок).

В первом чтении был принят проект закона Краснодарского края «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О Контрольно-счетной палате Краснодарского края», которым регламентируется статус почетного звания «Заслуженный аудитор Краснодарского края» и порядок его присвоения. Кроме того, законопроектом предусматривается возможность получения профессионального образования и дополнительного профессионального образования лицами, замещающими государственные должности Краснодарского края в Контрольно-счетной палате, с сохранением на этот период государственной должности, денежного вознаграждения и иных выплат.

Также парламентариями поддержан законопроект о мерах социальной поддержки отдельных категорий работников государственных и муниципальных организаций в области физической культуры и спорта, предусматривающий установление денежных выплат молодым тренерам и тренерам, имеющим почетные звания, которые в соответствии с налоговым законодательством России освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

Подводя итоги работы сессии и всего парламентского года в целом, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что работа краевого парламента, направленная на создание эффективной законодательной базы и поступательное развитие ключевых сфер экономики, будет продолжена.