Новости Пресс-центр События

На планерном совещании депутатов Законодательного Собрания края, в котором традиционно принял участие председатель региональной Контрольно-счетной палаты Сергей Усенко, рассмотрены вопросы подготовки и реализации мероприятий на территории Краснодарского края в рамках Года единства народов России

Открывая совещание, председатель краевого парламента Юрий Бурлачко отметил, что в  2026 году, объявленном Президентом  Годом единства народов России, акцент будет сделан на укреплении межнационального согласия и взаимного уважения. Утвержденная новая Стратегия национальной политики России на период до 2036 года, вступившая в силу с 1 января этого года, определила направления  дальнейшей совместной деятельности региональной власти с общественными и национально-культурными объединениями.

По информации директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Виталия Пикула в Краснодарском крае завершается формирование регионального плана, включающего около 1500 мероприятий. Это не просто цифры, а свидетельство комплексного подхода: от онлайн-конкурсов, посвящённых русскому языку и культурному единству, до молодёжных дискуссионных площадок и ярких фестивалей национальных культур. Ожидаемый охват, свыше 100 тысяч человек, говорит о том, что работа направлена на широкие слои населения, вовлекая в диалог и творчество людей разных возрастов и национальностей.

Сергей Носов, председатель профильного комитета Законодательного собрания, отметил необходимость усиления патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

В ходе дискуссии парламентариями были высказаны конструктивные предложения по проведению мероприятий по духовно-нравственному воспитанию молодежи в муниципалитетах черноморского побережья и по изменению формата ряда традиционных мероприятий с учётом современных реалий.

Подводя итог совещания, Юрий Бурлачко отметил, что только совместными усилиями власти, гражданского общества и национально-культурных объединений можно достичь подлинного единства.