Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения государственной программы Краснодарского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства» за 2025 год»
В соответствии с п. 2.28 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2026 год в период с 30.03.2026 по 27.04.2026 проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ исполнения государственной программы Краснодарского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства» за 2025 год».
По итогам оценки реализации программы с использованием Методики, утвержденной Коллегией Счетной палаты РФ, итоговая оценка реализации государственной программы в целом по всем блокам оценки (интегральная оценка) за 2025 год определена как соответствующая «среднему уровню». При этом степень исполнения программы по ресурсам и результатам соответствовала уровню «средний», а степень формирования и использования системы показателей исходя из приоритетов СЭР КК оценена на уровне «ниже среднего».
Высокий уровень кассового исполнения (97,2 %) достигнут впервые за последние годы. Однако по сравнению с 2022-2023 годами результаты оценки реализации мероприятий и достижения плановых значений целевых показателей в 2024 и 2025 годах снижаются по причине внесения в государственную программу изменений в конце отчетного года в части ухудшения плановых значений (в том числе и по причине сокращения объемов финансирования).
Кроме того отрицательное воздействие на уровень оценки оказывают преобладание «непосредственных» и «иных» результатов, которые являются наиболее легкими для достижения, и низкий уровень количества показателей, по которым формируется официальная статистическая информация.
По итогам 2025 года из 26 целевых показателей программы требуемые целевые значения не достигнуты по двум показателям, по одному из них причиной недостижения явилось несоблюдение обязательств подрядчиком.
В ходе мероприятия выявлены нарушения бюджетного и иного законодательства, которые допущены как министерством природных ресурсов Краснодарского края (координатором программы), так и подведомственными ему учреждениями.
В целях повышения эффективности текущего управления государственной программы и исполнения бюджетных полномочий на должном уровне министерству природных ресурсов Краснодарского края направлено заключение по итогам мероприятия для рассмотрения совместно с подведомственными учреждениями и принятия мер по устранению нарушений.
