Архив контрольных мероприятий

О результатах проверки эффективности и целевого расходования средств краевого бюджета, выделенных в 2014 году по подпрограмме «Краснодару – столичный облик» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и территориальное развитие муниципальных образований» на разработку проектов планировки и проектной документации развития территории муниципального образования город Краснодар, а также благоустройство и озеленение

Основание для проведения проверки:

– пункт 1.6. плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2015 год;

Цель контрольного мероприятия: определение правомерности, обоснованности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных на разработку проектов планировки и проектной документации развития территории муниципального образования город Краснодар, а также благоустройство и озеленение по подпрограмме «Краснодару – столичный облик» государственной программы Краснодарского края «Социально – экономическое и территориальное развитие муниципальных образований».

Предмет проверки: расходы краевого бюджета, направленные на финансирование мероприятий подпрограммы «Краснодару – столичный облик».

Объекты контрольного мероприятия:

– министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края,

– департамент жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края,

– департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края,

– управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края,

– департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар;

– департамент строительства администрации муниципального образования города Краснодар и муниципальное казенное учреждение муниципального образования город Краснодар «Единая служба заказчика»,

– департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар и муниципальное казенное учреждение «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» муниципального образования город Краснодар.

Проверяемый период: 2014 год и 1 квартал 2015 года.

Срок проведения проверки: с 26.01.2015 по 30.04.2015.

В соответствии с планом работы на 2015 год Контрольно-счётной палатой Краснодарского края проведена проверка эффективности и целевого расходования средств краевого бюджета, выделенных в 2014 году по подпрограмме «Краснодару – столичный облик» государственной программы Краснодарского края «Социально-экономическое и территориальное развитие муниципальных образований» на разработку проектов планировки и проектной документации развития территории муниципального образования город Краснодар, а также благоустройство и озеленение.

Исполнителями данных мероприятий являлись департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар, департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования г. Краснодар, департамент строительства администрации муниципального образования г. Краснодар.

Проверкой установлено, что в 2014 году на указанные мероприятия было израсходовано 440 819,8 тыс. рублей, в том числе средства краевого бюджета – 331 361,3 тыс. рублей, бюджета города Краснодара – 109 458,5 тыс. рублей.

За счет бюджетных средств разработан проект по реконструкции, благоустройству и озеленению территории кладбища «Всесвятское» и проект планировки территории, примыкающей к Карасунским и Покровским прудам; выполнены работы по озеленению территории города Краснодара, реконструкции сквера «Дружба», реконструкции бульвара по ул. Красной от ул. им. Гаврилова до ул. Офицерской и кинотеатра «Аврора» и т.д.

Вместе с тем, муниципальными казенными учреждениями муниципального образования город Краснодар «Единая служба заказчика» и «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» допущены нарушения законодательства и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок на общую сумму 293 647,3 тыс. рублей, нарушения при осуществлении строительно-монтажных работ на общую сумму 26 143,8 тыс. рублей.

В период проверки подрядными организациями возвращено в бюджет 8 265,7 тыс. рублей, уменьшена задолженность муниципальных заказчиков перед подрядчиками на сумму 4 331,5 тыс. рублей, выполнены работы на сумму 612,5 тыс. рублей.

Контрольно-счетной палатой Краснодарского края по результатам проверки внесены представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений в адрес департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования г. Краснодар и департамента строительства администрации муниципального образования г. Краснодар.