Информация о результатах проверки средств краевого бюджета, выделенных администрации Туапсинского района Краснодарского края, администрациям сельских поселений Туапсинского района Краснодарского края, на реализацию мероприятий краевых целевых программ по газификации населенных пунктов, в том числе фактов, изложенных в обращении гражданина В.В. Варавкина
В соответствии с пунктом 1.30. Плана работы на 2015 год специалистами Контрольно-счетной палаты Краснодарского края с 18.02.2015 по 30.04.2015 проведена проверка использования средств краевого бюджета, выделенных администрации Туапсинского района Краснодарского края, администрациям сельских поселений Туапсинского района Краснодарского края на реализацию мероприятий краевых целевых программ по газификации населенных пунктов, в том числе фактов, изложенных в обращении гражданина В.В. Варавкина (в рамках полномочий Контрольно-счетной палаты Краснодарского края) в 2007-2014 годах.
Проверка показала, что на реализацию мероприятий краевых целевых программ «Газификация Краснодарского края» (2007-2011 и 2012-2016 годы) использованы средства краевого бюджета в сумме 208 232,15 тыс. рублей, средства местных бюджетов – 8 757,13 тыс. рублей.
За счет указанных средств в 2012 году завершено строительство 11 объектов газификации общей протяженностью 40,25 км, в 2013 году – 4 объекта газификации общей протяженностью 15,43 км, в 2014 году – 2 объекта газификации общей протяженностью 3,03 км.
Вместе с тем, оценивая итоги реализации программных мероприятий «Газификация Краснодарского края» (2007-2011 и 2012-2016 годы), следует отметить недостаточно результативную работу органов местного самоуправления Туапсинского района, что привело к невыполнению ряда целевых показателей.
В ходе настоящего контрольного мероприятия проведены проверки в четырех муниципальных образованиях Туапсинского района.
Установлены факты неэффективного использования бюджетных средств на общую сумму 208 232,15 тыс. рублей, нарушение условий заключенных соглашений и порядка получения субсидий на общую сумму 118 010,71 тыс. рублей, не полного отражения в бухгалтерском учете затрат на строительство газопроводов в сумме 32 961,51 тыс. рублей, ненадлежащего контроля со стороны заказчиков за исполнением условий муниципальных контрактов.
В целом по результатам проверки установлены нарушения и недостатки на общую сумму 241 193,70 тыс. рублей.
По итогам проверки Контрольно-счетная палата внесла в адрес главы администрации Туапсинского района и глав администраций поселений Туапсинского района соответствующие представления для принятия мер по устранению выявленных нарушений: обеспечить эффективность использования бюджетных средств; принять меры по вводу в эксплуатацию построенных газопроводов; организовать контроль за исполнением муниципальных контрактов; устранить недостатки в бухгалтерском учете и отчетности.
