Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка предоставления, а также эффективности и целевого использования средств бюджета Краснодарского края на осуществление капитальных вложений в объекты, реализуемые в рамках мероприятия 2.1.1. «Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства социальной инфраструктуры собственности Краснодарского края в целях реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях для организации оказания медицинской помощи» подпрограммы «Создание объектов общественной инфраструктуры собственности Краснодарского края» государственной программы «Развитие общественной инфраструктуры»
В соответствии с пунктом 1.9 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2025 год в период с 05.02.2025 по 12.12.2025 проведено контрольное мероприятие «Проверка предоставления, а также эффективности и целевого использования средств бюджета Краснодарского края на осуществление капитальных вложений в объекты, реализуемые в рамках мероприятия 2.1.1 «Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства социальной инфраструктуры собственности Краснодарского края в целях реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях для организации оказания медицинской помощи» подпрограммы «Создание объектов общественной инфраструктуры собственности Краснодарского края» государственной программы «Развитие общественной инфраструктуры».
Объектами контроля являлись – министерство здравоохранения Краснодарского края, департамент строительства Краснодарского края и государственное казенное учреждение «Главное управление строительства Краснодарского края».
В ходе проверки расходования средств, направленных на развитие социальной инфраструктуры в муниципальных образованиях для организации оказания медицинской помощи, установлены факты нецелевого и неэффективного расходования средств, нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, факты принятия и оплаты работ, несоответствующих условиям контрактов, а также иные нарушения и недостатки.
По результатам контрольного мероприятия департаменту строительства Краснодарского края и государственному казенному учреждению «Главное управление строительства Краснодарского края» внесены представления для принятия мер по устранению и предупреждению нарушений и недостатков, отмеченных в представлении и в акте, а также причин и условий, способствующих их возникновению.
О результатах проверки проинформированы Губернатор Краснодарского края, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края, прокуратура Краснодарского края и ГУ МВД России по Краснодарскому краю.
