КМ - 2025 год Контрольные мероприятия Проверки

Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка соблюдения главными администраторами средств бюджета Краснодарского края и подведомственными государственными казенными учреждениями в 2024 году единой методологии бюджетного учета и бюджетной отчетности, включая внешнюю проверку бюджетной отчетности главных администраторов средств бюджета Краснодарского края за 2024 год», а также о принятых решениях и мерах по результатам рассмотрения представлений Контрольно-счетной палаты Краснодарского края

В соответствии с пунктом 1.12 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2025 год в период с 12.02.2025 по 14.07.2025 проведено контрольное мероприятие «Проверка соблюдения главными администраторами средств бюджета Краснодарского края и подведомственными государственными казенными учреждениями в 2024 году единой методологии бюджетного учета и бюджетной отчетности, включая внешнюю проверку бюджетной отчетности главных администраторов средств бюджета Краснодарского края за 2024 год».

По итогам контрольного мероприятия в деятельности министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, министерства природных ресурсов Краснодарского края, департамента ветеринарии Краснодарского края, департамента имущественных отношений Краснодарского края и подведомственного ему КГКСУ КК «Фонд государственного имущества Краснодарского края», двух подведомственных министерству образования, науки и молодежной политики Краснодарского края казенных учреждений: ГКУ КК Центр укрепления материально-технической базы образования, ГКОУ КК специальная (коррекционная) школа-интернат с. Воронцовка, подведомственного департаменту по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Краснодарского края ГКОУ Бриньковский казачий кадетский корпус имени сотника М.Я. Чайки Краснодарского края (далее – объекты контроля) выявлены отдельные нарушения бюджетного законодательства и законодательства о бухгалтерском учете, повлекшие за собой внесение представлений КСП КК объектам контроля. По результатам рассмотрения указанных актов реагирования объектами контроля с момента внесения представлений Палаты по настоящее время приняты исчерпывающие меры по устранению нарушений, а также причин и условий, способствовавших их совершению. В частности, устранены нарушения единой методологии бюджетного учета и бюджетной отчетности путем исправления ошибок прошлых лет и изменения остатков валюты баланса, приняты меры по сокращению в бюджетном учете дебиторской задолженности, не соответствующей критериям признания ее активом, усилен внутренний финансовый контроль, направленный на соблюдение бюджетного законодательства, порядка ведения бюджетного учета, составления и представления бюджетной отчетности.

В связи с принятием объектами контроля достаточных мер по устранению нарушений, причин и условий, способствовавших их совершению, а также на основании представленных объектами контроля документов, подтверждающих принятие таких мер, 8 представлений КСП КК сняты с контроля.