О результатах контрольного мероприятия «Проверка финансовой деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» департамента здравоохранения Краснодарского края за 2010 – 2011 годы
В соответствии с планом работы на 2012 год Контрольно-счётной палатой Краснодарского края проведена проверка финансовой деятельности государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» департамента здравоохранения Краснодарского края за 2010-2011 годы.
ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» выполняет большой объем работ в области судебной медицины, оказывает значительную помощь судам, органам дознания, следователям. За 2010-2011 годы специалистами Бюро проведено более 150 тысяч экспертиз и исследований.
На деятельность учреждения в 2010 году из краевого бюджета выделено 87,8 млн. рублей, в 2011 году – 137,3 млн. рублей.
Проверка показала, что в проверенный период учреждение не достаточно эффективно управляло бюджетными ресурсами и государственным имуществом, допускало несоблюдение требований федерального и краевого законодательства.
Так, в 2011 году руководитель ГБУЗ «Бюро СМЭ» подписал акт ввода в эксплуатацию программно-технического комплекса автоматизации молекулярно-генетических исследований биологических объектов стоимостью 23 695,1 тыс. рублей, который с даты поставки в течение шести месяцев (с ноября 2011 года по апрель 2012 года) не работал, а находился на складе учреждения. В настоящее время это оборудование установлено и работает.
Часть государственного имущества (анализаторы определения концентрации лекар-ственных веществ в крови) балансовой стоимостью 2 501,6 тыс. рублей, переданного учреждению на праве оперативного управления, не используется в течение трех лет.
При проверке деятельности ГБУЗ «Бюро СМЭ», приносящей доход, установлено, что оказание платных услуг не в полной мере соответствовало нормативным правовым актам Российской Федерации и Краснодарского края.
Например, ГБУЗ «Бюро СМЭ» в своей деятельности по предоставлению платных услуг гражданам оказывало услуги, которые не предусмотрены Уставом учреждения и Разрешением краевого департамента здравоохранения на оказание платных медицин-ских услуг.
Выявлены случаи оплаты гражданами услуг по ценам, не соответствующим прейскуранту, утвержденному Региональной энергетической комиссией – департамен-том цен и тарифов Краснодарского края, либо услуг, не указанных в нормативных правовых актах федерального уровня, или не относящихся к медицинской деятельности.
Общая сумма выявленных в ходе проверки недостатков и нарушений, допущенных государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Бюро судебно-медицин-ской экспертизы» департамента здравоохранения Краснодарского края за 2010-2011 годы, составила 34 601,6 тыс. рублей.
По результатам данной проверки Контрольно-счетная палата направила начальнику Бюро судебно-медицинской экспертизы соответствующее представление для принятия конкретных мер по устранению выявленных нарушений и недостатков в финансовой деятельности учреждения.
Министру здравоохранения Краснодарского края направлено информационное письмо с рекомендациями по повышению эффективности деятельности ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы».
Министерство здравоохранения Краснодарского края, Бюро судмедэкспертизы проинформировали Контрольно-счетную палату о принятых мерах по устранению недостатков. Вопрос формирования арендных отношений имущества Кубанского государственного медицинского университета согласован. К лицам, допустившим нарушения, применены меры дисциплинарного воздействия: ряду сотрудников объявлены замечания и одному сотруднику объявлен выговор.
