Информация о результатах контрольного мероприятия «Аудит эффективности оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта в рамках государственной программы Краснодарского края «Социальная поддержка граждан», а также о принятых решениях и мерах по результатам рассмотрения представлений Контрольно-счетной палаты Краснодарского края
В соответствии с п. 1.5 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края (далее – Палата, КСП КК) на 2024 год в период с 18.01.2024 по 23.09.2024 специалистами Палаты проведено контрольное мероприятие «Аудит эффективности оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта в рамках государственной программы Краснодарского края «Социальная поддержка граждан», по результатам которого в деятельности министерства труда и социального развития Краснодарского края (далее – Министерство) и государственных казенных учреждений Краснодарского края – управлений социальной защиты населения в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара, Динском, Крымском и Тихорецком районах (далее – УСЗН) выявлены отдельные нарушения бюджетного законодательства, а также недостатки в осуществлении закрепленных за ними полномочий и функций.
По итогам рассмотрения представлений, внесенных объектам контроля для принятия мер по устранению допущенных нарушений и недостатков, объектами контроля утверждены планы мероприятий по устранению выявленных нарушений, проведены совещания, на которых рассмотрены причины и условия, повлекшие допущение выявленных нарушений и недостатков, приняты решения о повышении качества и эффективности оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Четыре представления, внесенные КСП КК Министерству и УСЗН в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара, Динском и Тихорецком районах, остаются на контроле до установленного срока их выполнения.