Новости Пресс-центр События

Еженедельное планерное совещание Законодательного Собрания Краснодарского края

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Наталья Николаевна Романец приняла участие в еженедельном планерном совещании Законодательного Собрания Краснодарского края, которое прошло под председательством Юрия Александровича Бурлачко.

На совещании был рассмотрен вопрос газификации населенных пунктов в Краснодарском крае. Открывая совещание, Юрий Александрович Бурлачко отметил, что уровень газификации Кубани – один из самых высоких среди субъектов Российской Федерации. На сегодня он достиг 83,2%, что значительно выше среднероссийских показателей. При этом до настоящего времени не газифицированы сетевым газом 592 населенных пункта, которые в основном находятся в горной местности края.

Первый заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Владимирович Ляшко, в своем выступлении доложил, что за последние пять лет уровень газификации Кубани вырос на 9 процентов. В прошлом году было проложено свыше тысячи километров газопроводов, к сети подключены более 30 тысяч домовладений и квартир. Сдерживающий фактор газификации – отсутствие возможности софинансирования из краевого бюджета расходов на проектно-сметную документацию.  В нынешнем году планируется решить эту проблему, включив финансирование подготовки проектно-сметной документации в расходные обязательства краевого бюджета.

Председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Вячеславович Чепель в своем выступлении подчеркнул, что серьезным вызовом является нехватка пропускной способности примерно четверти газораспределительных станций. Необходима модернизация ряда газораспределительных станций, перераспределение нагрузки.

Предлагаемые депутатами способы решения озвученных проблем газоснабжения вошли в принятую в завершении совещания резолюцию.

Подводя итоги обсуждения, Юрий Александрович Бурлачко отметил, что краевыми и местными органами власти проводится большая работа по газификации. Весомый вклад вносит  АО «Газпром газораспределение Краснодар», инвестируя собственные средства в строительство сетей.