Архив контрольных мероприятий

Информация о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности и целевого использования средств краевого бюджета, предусмотренных департаменту информационной политики Краснодарского края на реализацию мероприятий государственной программы Краснодарского края «Медиасреда Кубани» в 2016 году, в том числе аудит в сфере закупок»

В соответствии с пунктом 1.16 Плана работы на 2017 год в период с 20.04.2017 по 31.08.2017 проведено контрольное мероприятие «Проверка эффективности и целевого использования средств краевого бюджета, предусмотренных департаменту информационной политики Краснодарского края на реализацию мероприятий государственной программы Краснодарского края «Медиасреда Кубани» в 2016 году, в том числе аудит в сфере закупок».

На реализацию мероприятий государственной программы Краснодарского края «Медиасреда Кубани» (далее по тексту – Госпрограмма) департаменту информационной политики Краснодарского края (далее по тексту – Департамент) в проверяемом периоде выделено из краевого бюджета 717 583,8 тыс. рублей.

Исполнение Госпрограммы составило 716 057,6 тыс. рублей или 99,8 процента от бюджетных ассигнований, утвержденных Законом Краснодарского края от 28.12.2013 № 3310-КЗ «О краевом бюджете на 2016 год».

По результатам контрольного мероприятия в деятельности Департамента установлены нарушения, связанные с неэффективным использованием средств краевого бюджета, нарушением законодательства о закупках и иные нарушения.

Так, в ходе выборочной проверки государственных контрактов, заключенных Департаментом на оказание услуг по обеспечению доступа к информации о деятельности исполнительных органов государственной власти Краснодарского края на телевидении, радио и в периодических печатных изданиях, установлено, что несмотря на соответствие содержания ряда подготовленных в рамках государственных контрактов информационных материалов цели Госпрограммы в части освещения социально-экономического развития края, в них полностью отсутствовала информация, освещающая деятельность исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и средства, направленные на оплату таких передач, потрачены неэффективно.

Также проверкой установлены факты нарушения требований законодательства в сфере закупок, связанные с отсутствием надлежащего исполнения Заказчиком обязанности по контролю за исполнением государственных контрактов, размещением в единой информационной системе государственных закупок неверной информации о закупке, а также нарушением требований закона в части необеспечения конкуренции в результате заключения госконтракта с единственным поставщиком.

Кроме того, деятельность Департамента в 2016 году характеризовалась крайне низким показателем уровня экономии бюджетных средств по итогам осуществления закупок. Также установлены иные нарушения и недостатки.

По итогам контрольного мероприятия руководителю департамента информационной политики Краснодарского края внесено представление для принятия мер по устранению выявленных нарушений. Материалы проверки направлены в министерство экономики Краснодарского края для принятия мер реагирования в отношении установленных нарушений в сфере закупок. 

О результатах контрольного мероприятия проинформирована прокуратура Краснодарского края.