Проверки Экспертно-аналитическая деятельность

Информация о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза проекта постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края»

В соответствии с п. 2.16 плана работы Контрольно-счетной палаты Краснодарского края на 2019 год в период с 12.07.2019 по 30.07.2019  проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Экспертиза проекта постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края «О внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края».

Проведен анализ изменений, вносимых в:

  • государственную программу Краснодарского края «Развитие топливно-энергетического комплекса», утвержденную постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.10.2015 № 961 (далее Госпрограмма ТЭК);
  • постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.2018 № 612 «Об утверждении Перечня расходных обязательств муниципальных образований Краснодарского края, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии из краевого бюджета, на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Установлено, что вносимые изменения в Госпрограмму ТЭК предусматривают увеличение  финансирования в сумме 1974,9 млн. рублей, в том числе по подпрограмме «Газификация Краснодарского края» – в сумме 1077,0 млн. рублей, по подпрограмме «Модернизация систем теплоснабжения в Краснодарском крае» – 891,0 млн. рублей и по подпрограмме «Энергосбережение  и повышение энергетической эффективности» – в сумме 6,9 млн. рублей.

Увеличение финансирования по строительству объектов газификации и теплоснабжения на 2019-2021 годы связано с финансированием строительства объектов государственной собственности Краснодарского края, а также субсидированием муниципальных образований по организации газоснабжения и теплоснабжения населения.

По результатам проведенного анализа Палатой рекомендовано привести в соответствие целевые показатели с учетом предусмотренного увеличения объемов краевого финансирования на 2019-2021 годы.