Новости Пресс-центр События

Информация об участии в заседании общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Краснодарском крае

2 февраля 2023 года в Законодательном Собрании Краснодарского края состоялось заседание общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Краснодарском крае (далее – Уполномоченный) под председательством Чернявского В.В. – председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи. В мероприятии приняли участие представители Контрольно-счетной палаты Краснодарского края, региональных органов государственной власти и местного самоуправления, силовых структур, высших учебных заведений, а также помощники Уполномоченного в муниципалитетах края.

На заседании экспертного совета был заслушан и обсужден специальный доклад Уполномоченного «О соблюдении прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в приемных семьях Краснодарского края», в котором дана положительная оценка развитию института приемной семьи в Краснодарском края, а также обозначен ряд проблем, требующих принятия мер законодательного, организационного и управленческого характера, как на региональном, так и на федеральном уровне.

В ходе обсуждения специального доклада аудитор Контрольно-счетной палаты Краснодарского края Ильяшенко А.Н. проинформировал участников заседания экспертного совета о нарушениях и недостатках, связанных с организацией и деятельностью приемных семей в Краснодарском крае, выявленных Контрольно-счетной палатой Краснодарского края при проведении контрольных мероприятий.

По итогам обсуждения участники заседания экспертного совета выработали предложения и рекомендации, направленные на совершенствование механизма соблюдения и защиты прав детей, находящихся на воспитании в приемных семьях, которые легли в основу резолюции экспертного совета.