Новости Пресс-центр События

В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ РАССМОТРЕН ОТЧЕТ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ЗА 2021 ГОД

11 мая 2022 года председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко провел еженедельное планерное совещание, на котором рассмотрен отчет о результатах деятельности Контрольно-счетной палаты Краснодарского края за 2021 год.

Открывая совещание, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Александрович Бурлачко отметил, что за 25 лет своей деятельности Контрольно-счетная палата обрела заслуженный авторитет как независимый орган финансового контроля, который активно развивается и участвует во всех этапах бюджетного процесса, влияя на формирование бюджетной политики края в целом.

С отчетом о результатах деятельности Палаты за 2021 год перед депутатами выступила заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Наталья Николаевна Романец, которая представила основные показатели деятельности Палаты за прошлый год.

В отчетном периоде проведено 243 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. Проверочными процедурами охвачены более 1 тыс. объектов и более 2 тыс. личных подсобных хозяйств.

Всего по результатам проведенных мероприятий было выявлено более 10 тыс. нарушений, на сумму свыше 30 млрд рублей.

Правоохранительным органам в рамках взаимодействия направлен 81 материал.

Основными направлениями контрольных мероприятий стали проверки социально значимых расходов (содержание учреждений для детей-сирот; горячее питание школьников; оказание первичной медико-санитарной помощи населению; государственная поддержка субъектов АПК и другие).

Общая сумма устраненных нарушений составила почти 8 млрд рублей, что составило почти 77% от суммы нарушений, подлежащих устранению. В бюджет края возмещено более 511, 7  млн рублей.

Наиболее частыми нарушениями стали влекущие за собой административную и финансовую ответственность: нарушения бухгалтерского и бюджетного учета, нарушения порядка и условий предоставления субсидий, нецелевое использование бюджетных средств.

По словам председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Ивана Петровича Артеменко, мероприятия Палаты по аудиту планируемых закупок, который позволяет еще на стадии согласования устранить возможные нарушения и недостатки в закупках, приводит к снижению цены контрактов.

В заключении Наталья Николаевна Романец отметила, что Палата продолжит развивать в своей деятельности обязательные процедуры внешнего государственного финансового контроля, а также будет внедрять концептуально новые формы, методы и процедуры контроля (аудита): дистанционные методы контроля; инструментальный контроль; риск-ориентированный подход. В ближайших планах Палаты остается повышение уровня взаимодействия с органами прокуратуры, правоохранительными органами, Счетной палатой России, Советом КСО, органами внешнего государственного финансового контроля других регионов и муниципальными КСО,  а также продолжение цифровизации деятельности.

С учетом изменений в Федеральный закон от 07.02.2011 №6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» и наделения полномочиями по стратегическому аудиту, Палата планирует расширять взаимодействие с ведущими вузами края и страны, а также с Центром управления регионом (Краснодарский край).

Основная задача Контрольно-счетной палаты – содействовать улучшению качества государственного управления в интересах населения Кубани на основе целостной и эффективной реализации комплекса полномочий, предусмотренных действующим законодательством.