Новости Пресс-центр События

Контрольно-счетной палате Краснодарского края 25 лет со Дня образования!

18 февраля 1997 года вступил в силу краевой закон «О Контрольно-счетной палате Краснодарского края». Этот день и стал – Днем образования Палаты.

Контрольно-счетная палата Краснодарского края – независимый государственный орган, учрежденный и подотчетный Законодательному Собранию Краснодарского края, осуществляющий внешний государственный финансовый контроль,  который  в соответствии с возложенными функциями, целями и задачами, содействует и способствует законному, эффективному и ответственному управлению государственными ресурсами в целях устойчивого социально-экономического развития Кубани.

За четверть века краевой Контрольно-счетный орган прошел этапы становления и формирования профессионального коллектива, развития и оптимизации структуры, обрел «вес и авторитет» и заслуженно занял свое особого место и статус в системе органов государственного контроля.

За эти годы созданы крепкие основы и сплоченный профессиональный коллектив единомышленников, способный выполнить все необходимые  задачи, выработана методология и утверждены стандарты, основанные на  использовании в работе эффективных инструментов.

Все эти годы  Палата действует, как инструмент независимого внешнего финансового контроля, сохраняя открытость к новым подходам и форматам работы, и это не позволяет останавливаться, обнаруживает и расширяет перспективы и направления, которые оказываются в сфере внимания и влияют на будущее региона.

Стратегический и риск-ориентированный подходы в аудите, использование информационных систем ведомств и применение цифровых инструментов,  повышение уровня открытости к общественности и ответственный подход, все это  ежедневные ориентиры сотрудников Палаты, которая содействует и способствует реализации целей устойчивого социально-экономического развития Кубани, в том числе выявлению факторов, которые могут этому препятствовать. От достижения целей и задач, установленных в рамках национальных проектов, включающих соответствующие стратегии и программы, напрямую зависит качество жизни населения края, поэтому реализация национальных проектов на постоянной основе находится в фокусе внимания краевой Палаты.

Контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями Палаты охвачены самые остросоциальные и проблемные вопросы: доступность жилья, качество услуг образования и медицины, развитие культурны и здоровый образ жизни, инфраструктурное и экологическое состояние региона. Вместе с тем, Палата, являясь активным участником бюджетного процесса, не только выявляет недостатки и нарушения. Она активно участвует в разработки решений, способствующих оптимизации управления государственными ресурсами в крае, и смогла стать современным и эффективным институтом, открытым к диалогу, как помощник и конструктивный партнер.

Руководство Палаты видит перспективу в развитии и активном взаимодействии с Законодательным Собранием и администрацией края, Счетной палатой Российской Федерации, правоохранительными органами, экспертным сообществом ведущих высших учебных заведений страны и края.

Являясь инициатором по разработке новых подходов к профессиональному развитию сотрудников, председатель Палаты Юрий Александрович Агафонов избран председателем комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам профессионального развития сотрудников контрольно-счетных органов. Действующий под руководством Ю.А. Агафонова Совет КСО муниципальных образований края, включающий в себя все 44 муниципальные палаты, активно и успешно работает, в том числе и в формате совместных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, которые позволяют комплексно исследовать  важнейшие вопросы и охватить  все уровни распределения бюджетных средств в крае.  С 2019 года Контрольно-счетная палата стала полноправным членом Европейской ассоциации региональных органов внешнего контроля государственных финансов (ЕВРОРАИ), что является признанием высоко мастерства и результатов работы на международной арене. Все это говорит о высоком уровне профессионализма коллектива и руководства Палаты, и является надежным залогом социально-экономического развития нашей малой Родины – Кубани!

С 25-летием Контрольно-счетную палату поздравили:

председатель Счетной палаты Российской Федерации – Алексей Леонидович Кудрин

член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федераци – Владимир Андреевич Бекетов

председатель Законодательного Собрания Краснодарского края – Юрий Александрович Бурлачко

глава администрации (губернатор) Краснодарского края – Вениамин Иванович  Контратьев

председатель Контрольно-счетной палаты Краснодарского края – Агафонов Юрий Александрович

председатель Совета ветеранов Контрольно-счетной палаты Краснодарского края – Панченко Николай Ильич

члены президиума КСО Краснодарского края

Председатель Контрольно-счётной палаты муниципального образования город Краснодар – Балашева Людмила Ивановна

глава муниципального образования город Краснодар – Андрей Анатольевич Алексеенко

председатель городской Думы Краснодара – Вера Федоровна Галушко